Розацеа. Летний сезон и возможности лечения.


Розацеа. Летний сезон и возможности лечения. Людей, страдающих розацеа, достаточно много (таких на Земле до 10%).
Как правило, летом это заболевание прогрессирует и болезнь приобретает упорное течение.

Важнейшим элементом развития данного заболевания является преимущественное поражение сосудистой стенки. Поэтому в современной клинической практике особое внимание уделяется терапии, направленной на устранение сосудистых нарушений.
Это позволяет не только добиться лучших результатов, но и предотвратить прогрессирование заболевания

Летом и зимой большинство пациентов отмечают прогрессирование заболевания.

С чем это связано? Конечно, это связано с  воздействием внешних факторов – холод, жара, солнечная инсоляция и т.д.

Поговорим сейчас о летнем сезоне. 

Повлиять на температуру окружающей среды мы не можем, но обязательно необходимо избегать прямых солнечных лучей. Загорать при розацеа абсолютно противопоказано.

Особое внимание надо уделять солнечному свету.
Дело в том,  что ультрафиолет изменяет тонус поверхностных сосудов кожи, поэтому следует избегать инсоляции, носить шляпы с широкими полями, не рекомендуется работать в условиях повышенных температур или их резкого колебания.
Обязательно в течение всего дня использовать солнцезащитные средства.

Солнцезащитные средства при розацеа и правила их использования – особая тема, поэтому я бы хотела остановиться на этом подробнее.

         

Солнцезащитные средства наносятся на лицо перед каждым выходом на улицу. Если пребывание на улице превышает 2 часа, то средство необходимо нанести повторно.  


Какими солнцезащитными средствами  нужно пользоваться?


Далее даю ряд важных рекомендаций по  правилам подбора солнцезащитных средств для людей с розацеа:


1. Средства должны содержать солнцезащитные фильтры, обеспечивающие очень высокую степень защиты (SPF 50+) от UVA и  UVB – лучей.


2. Средства должны избираться с учетом повышенной чувствительности кожи людей с розацеа. Наименьшим раздражающим действием обладают индифферентные препараты (диоксид титана, оксид цинка), блокирующие УФ за счет своих физических свойств. 

Химические фильтры не должны содержать лаурил-сульфата натрия, ментола, камфоры, и, напротив, включать силиконы, уменьшающие раздражающее действие солнцезащитных средств, обеспечивая их водостойкость и низкую комедоногенность.


3. Желательно, чтобы помимо солнечных фильтров, солнцезащитные средства содержали активные компоненты, направленные на поддержание достаточной влажности кожи и позитивно влияющие на сосудистую стенку.


4. Желательна определенная водостойкость крема и наличие небольшого тонирующего эффекта, позволяющего слегка замаскировать имеющиеся косметические дефекты.

           

В своей клинической практике я очень серьезно подхожу к выбору солнцезащитных средств для своих пациентов. Несмотря на то, что их выбор достаточно велик, в настоящее время  препаратом  выбора при розацеа я считаю солнцезащитный крем Ruboril Expert 50+ (ISISPHARMA). Он  удачно сочетает в формуле комплекс химических и минеральных фильтров, покрывающих UVA и UVB спектры солнца и лечебное воздействие на сосуды, обеспечивающееся экстрактом Хризантемы Индикум (Chrysanthellum Indicum).


Химические фильтры Ruboril Expert 50+: октокрилен, этилгексил-метоксициннамат, бутил метоксидибензоилметан – качественные и высоко безопасные фильтры последнего поколения от UVA и UVB лучей, высоко фотостабильны и не комедогенны. 


Минеральные фильтры: оксид цинка, диоксид титана – не дают аллергических реакций, инертны для кожи и не всасываются в нее. Экстракт Хризантемы Индикум способствует уменьшению интенсивности покраснения и проявлений сосудистых звездочек за счет уменьшения проницаемости стенок сосудов, повышения сопротивляемости капилляров, противовоспалительного, противоотечного и антиоксидантного действия.

           

3c6713c1700f2843a8175cc3a3d68467.jpg

                                                                                       


Пациенты отмечают увлажняющее и восстанавливающее действие крема Ruboril Expert 50+, а также деликатный тонирующий эффект.


Таким образом, хотя терапия сосудистых нарушений кожи лица требует индивидуального подхода, защита от солнца в виде Ruboril Expert 50+, может стать универсальной для пациентов с сосудистыми проблемами.

 

 

Бойко Наталия Александровна,

к.м.н., врач-дерматовенеролог

дерматологического отделения

Клиники семейного здоровья «City Clinic»

15.07.2016
Архив сообщений
Елена 29.07.2016 13:28
Пользуюсь Ruboril Expert 50+ в качестве профилактики купероза, так как кожа светлая, венки и сосудики расположены очень близко. Косметолог рекомендовала, чему я очень рада.
Розацеа, эритроз, купероз: новое целевое лечение местных покраснений подробнее
Уход за чувствительной кожей, склонной к покраснениям подробнее
Кожа с розацеа. Уход в зимнее время. подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES