Как приучить ребенка к чистке зубов?


зубы3.jpg
Сегодня мы поговорим о здоровье молочных зубов наших малышей, и о том, к каким хитростям можно прибегнуть, чтобы заставить ребенка делать то, что даже взрослым иногда делать лень.

В каком возрасте можно начинать чистить зубки малышу?

Рано или поздно родители начинают задумываться над этим вопросом. Стоматологи рекомендуют чистить зубы сразу после их появления. При появлении первых молочных зубов ребенок еще не совсем развит, чтобы чистить их самостоятельно. Поэтому маме приходится самой чистить молочные зубки малыша. Детишкам до годика можно чистить зубы кусочком марлевой ткани или же силиконовой щеточкой, которая одевается на палец родителям. Вначале процедура проводится кипяченой водой. Когда ребенок подрастет, вы можете прибегнуть к специальным детским щеткам и зубными пастам.
Но кто из нас начал чистить ребенку зубы сразу после их появления? Если даже один на сотню – это уже хорошо. Лично мы чистить зубки начали с 1,5 лет. 
Я приобрела детскую зубную щетку Мишутка фирмы Курносики. Она прекрасно массирует десны ребенку, имеет удобную ручку, очень мягкая и, что самое главное, ей можно пользоваться уже с 6
месяцев. 
   
курносики
Детишек постарше можно уже научить самостоятельно чистить зубки. Для этого можно воспользоваться некоторыми правилами, которые помогут ребенку проводить ежедневную гигиену зубов. 
Прежде всего следует знать, что каждый навык нельзя навязывать. Ребенок должен сам понять, зачем и для чего он должен делать те или иные действия, к которым призывают его родители. Прежде всего начните с выбора зубной щетки. Выбор зубной щетки предоставьте, ребенку. Скажите малышу, что он может сам выбрать себе понравившуюся зубную щетку и пасту, и ими никто кроме него не сможет воспользоваться. 
  
Наедине с зубной щеткой и пастой ребенок не сразу понимает, как ими пользоваться. Не надо обижаться на ребенка за неправильные действия, так как у них еще не развита мелкая моторика рук. Лучше покажите все на своем примере. Встаньте с ребенком напротив зеркала и покажите, как правильно надо чистить зубки. Если в семье есть брат или сестра, пусть тоже покажут ему свои навыки чистки зубов. 

«Ребенок должен правильно взять зубную щетку, так чтобы она не выскальзывала из детских пальчиков. Выдавите немного пасты и начинайте чистить сначала передние зубы, прочищая однонаправленными движениями «вверх-вниз» от десны к краю зуба, затем дальние зубы за щечками – круговыми движениями» - добавляет Роберто Ферро. 

В игре познается жизнь 

Если ваш ребенок категорически не хочет чистить зубки, подойдите к этой проблеме с творческой стороны. Например, можно спеть веселую песенку или поиграть в викторину, где мама может задать риторические вопросы, такие как: »Сколько минут нужно чистить зубки?», »Как правильно держать щетку?», а ребенок может показать на практике правильный ответ. Сочиняйте вместе прибаутки, которые в веселой форме объяснят ребенку, как правильно пользоваться своей зубной щеткой. Например:

       Чтобы зубы не болели 
И блестели как мои, 
Щеткой чисти, 
Встав с постели, 
Каждый зуб минуты три! 

Чистим зубы дважды в сутки, 
Чистим долго: три минутки, 

Пастой вкусной, ароматной. 
Щеткой чистой, не лохматой, 
Чистим щеткой вверх и вниз – 
Ну, микробы, берегись! 

Уважаемые родители, не стоит лениться! Будьте сознательны, ведь каждый, кто родил ребенка, несет ответственность за его здоровье! 
Не стоит пренебрегать этой гигиенической процедурой, так как она поможет сохранить вашему ребенку не только красивую, но и счастливую улыбку.
28.04.2014
Уход за новорожденным: как избежать опрелостей подробнее
Особый уход за кожей новорожденного в осеннее – зимний период. подробнее
Как защитить детские носики от насморка? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES