Синдром Хронической Усталости


Так или иначе, каждый человек периодически испытывает чувство усталости или разбитости. Чаще всего мы устаем после напряженной работы, при недосыпании. Как правило, снять усталость и утомление можно после хорошего полноценного отдыха. Если же после того как вы отдохнули, достаточно выспались, и все равно при этом у вас остались все признаки усталости, значит ваш организм сигнализирует о том, что он болен. Синдром хронической усталости, возникает в основном у женщин, чаще после перенесенных заболеваний.

вавав.jpg


Наиболее частыми причинами переутомления могут быть:

1. Прием лекарственных средств, от кашля, от аллергии, противозачаточные средства и прочие.
2. Болезни, при которых страдают органы дыхания, например бронхит или астма.
3. Заболевание сердца, например, когда оно не в полном объеме выполняет свою функцию или плохо сокращается.
4. Депрессия, плохое настроение.
5. Нарушения режима сна и питания.

Если не так давно вы переболели какой-либо вирусной инфекцией, примерно через месяц вы можете так же почувствовать признаки переутомления. Так же ощущение сильной усталости может быть ранним признаком начинающейся болезни, например гепатит, анемия, гипотиреоз и даже рак. Состояние сильного утомления обычно проходит после хорошего полноценного отдыха, например, после выходных, или после отпуска, если вы выспались, отлежались и дали организму полноценно отдохнуть, то вскоре он начнет восстанавливаться и работать в полную силу. Если же после такого полноценного отдыха, состояние не улучшилось, и вы по прежнему чувствуете себя разбитой, то необходимо обратиться к врачу. Тем более если помимо усталости у вас появились следующие симптомы:
- Снижение концентрации внимания, ухудшение памяти.
- Фарингит.
- Увеличились лимфоузлы.
- Болят мышцы.
- Головная боль.

Как правило, синдром хронической усталости очень сложно диагностировать, и вашему лечащему врачу, для начала нужно будет исключить другие, более серьезные заболевания, прежде чем поставить диагноз СХУ. Основным критерием для признания диагноза хронической усталости является не проходящее переутомление, более 6 месяцев, часто сопровождающейся депрессией. Чтобы помочь самой себе справиться с усталостью, вам нужно научиться самой себе организовывать правильно время. Попробуйте вставать немного раньше, чтобы не начинать день в спешке. Поробуйте часть обязанностей снять с себя и распределить между своими близкими. Займитесь спортом, уделяйте как минимум по 30 минут в день физкультуре. Но важно не заниматься перед сном, это может отразиться на нем не лучшим образом. Спите как минимум по 6-8часов. Если этого времени не хватает чтобы восстановиться, то спите дольше, главное выберите себе оптимальный режим для работы и для отдыха. Если после утреннего пробуждения вы чувствуете в себе силы на предстоящий рабочий день, у вас достаточно оптимистический настрой, значит, вы выспались и этого времени вам практически достаточно. Если у вас имеется возможность вздремнуть днем, используйте ее. Больше всего в дневном сне нуждаются подростки, из-за активного образа жизни и пожилые люди, так как их ночной сон, в силу возраста, становится менее глубоким. Если вы курите, вам нужно как можно скорее избавляться от этой пагубной привычке по причине того, что курение нарушает кислородный обмен в организме. Если отказаться от сигарет на совсем не получается, то постарайтесь хотябы уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Постарайтесь употреблять поменьше кофеина и алкоголя. В течение дня делайте небольшие перерывы в работе.

рп.jpg

Для профилактики переутомления:
- занимайтесь спортом или физкультурой
- заведите хобби
- побольше общайтесь с друзьями
- определяйте, что вас беспокоит, и мало-помалу решайте свои проблемы,
- учитесь расслабляться и справляться со стрессом
- откажитесь от алкоголя и сигарет.
05.09.2014
Архив сообщений
Елена 25.11.2014 16:58
все правильно написано!
Мед-техника. Что нужно иметь дома? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES