Сахарный диабет: не отчаиваться, а действовать! Герберт Уэллс, Эрнест Хемингуэй, Элвис Пресли, Элла Фицджеральд, Федор Шаляпин… Что объединяет этих людей? Несмотря на сахарный диабет, они стали кумирами миллионов. Заболевание не помешало им прожить яркую интересную жизнь, активно заниматься творчеством и приносить людям радость.
Существует много необходимых предметов, способных облегчить жизнь человеку, страдающему сахарным диабетом.
Диабетические чаи
Зачем? Препараты из лекарственных растений не являются альтернативой инсулину или антидиабетических средств. Однако, фитотерапия способна оказать существенную поддержку стандартному способу лечения в регуляции обмена веществ.
Почему? Биологически активные вещества стимулируют клетки поджелудочной железы, что приводит к высвобождению инсулина.
Примеры? Арфазетин, Фитодиабетон,  Вита-плант диабетический.
Витамины и микроэлементы
Зачем? Дефицит цинка и хрома неблагоприятно влияет на состояние больного сахарным диабетом.
Почему? Цинк стимулирует синтез ДНК, белков, необходим для нормального функционирования инсулина.  При дефиците хрома может усугубляться инсулинорезиситентность, состояние когда нарушена чувствительность тканей к инсулину.
Примеры? Компливитдиабет, Алфавит диабетВитамины для больных сахарным диабетом.
Специальные перевязочные средства
Зачем? Даже самая незначительная микротравма кожи ног на фоне сахарного диабета может стать  причиной серьезного инфекционно-воспалительного процесса.
Почему? В случае появления ран и трещин необходимо использовать специальные дышащие и увлажняющие перевязочные материалы, которые препятствуют инфицированию и способствуют быстрому заживлению ран.
Примеры? ИнадинАктисорбСильверсельТиелле
Диабетическая косметика
Зачем? Кожа больных сахарным диабетом (особенно кожа ног) требует пристального внимания и ухода для профилактики развития возможных осложнений.
Почему? Мозоли и натоптыши часто приводят к образованию незаживающих трещин. Специальная косметика, обогащенная увлажняющими средствами, мочевиной, серебром, поможет не только смягчить кожу, но и предотвратить инфицирование микротрещин, а значит и развитие раны.
Примеры? Диадерм, Диаультродерм
Диабетическая ретинопатия – поражение сетчатки глаза, приводящее к  кровоизлияниям на глазном дне. Может привести к отслоению сетчатки у лиц пожилого возраста.
Диабетическая ангиопатия – нарушение проницаемости сосудов, повышение их ломкости, склонность к тромбозам и развитию атеросклероза.
Диабетическая полинейропатия – потеря болевой и температурной чувствительности, онемение, чувство жжения в кистях и стопах.
Диабетическая нефропатия – поражение почек сначала в виде микроальбуминурии, затем протеинурии. Приводит к развитию почечной недостаточности.
Диабетическая стопа – поражение стоп больного сахарным диабетом в виде гнойно-некротических процессов, язв, возникающее на фоне изменения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей, суставов.
 Как контролировать сахарный диабет?

Товары сопутствующие новости:
Ван тач глюкометр селект + тест-полоски 50шт

Товары сопутствующие новости:
Ван тач глюкометр селект + тест-полоски 50шт
Ван тач глюкометр ультра изи
Самоконтроль сахарного диабета. Когда проводить?
Чтобы поддерживать концентрацию глюкозы у крови  на уровне, близком к физиологическому, пациент должен осуществлять самоконтроль и проводить комплекс определенных мероприятий. При многих поликлиниках работают «Школы сахарного диабета», которые помогают осознать необходимость изменения образа жизни, при котором все мероприятия, включая самостоятельное измерение глюкозы крови, рассматриваются как обычное явление.
Сахарный диабет и почки. История одного осложнения
Сахарный диабет –  многогранное заболевание, вызвано нарушением продукции и действия гормона инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой.