Газы и колики у малышей.


Газы и колики у малышей – это достаточно распространенная проблема, и хоть она и не несет прямой опасности для жизни крохи, но тем не иене очень беспокоит родителей, ведь из-за этого их малыш страдает и плачет, а мамы все больше не спят по ночам, пытаясь помочь и успокоить свое чадо. Причин, которые приводят к образованию газов и коликов, на самом деле можно избежать, если соблюдать несложные правила.
Так как газы являются естественным моментом пищеварения, поэтому основной проблемой является чрезмерное их образование, и нарушение пищеварительного тракта у младенцев. Когда газы скапливаются в кишечнике у младенца, это вызывает у них сильный дискомфорт и даже боль.

Для начала давайте рассмотрим возможные причины образования коликов.
- Чем питается кормящая мама, либо же ее диета, это одна из важнейших причин образования либо отсутствия коликов у малышей. Если в рацион кормящей мамы входит много кисломолочных или бобовых продуктов, то выработка газа в животике у малыша будет излишней, так как через молоко эти ферменты этих продуктов обязательно попадут к малышу.
- Плохо подобранная бутылочка для кормления, или не правильно организованный процесс кормления, при котором малыш проглатывает воздух, в результате чего он обязательно вызовет дискомфорт у грудничка.
- Так же к проглатыванию воздуха приводит долгий плач ребенка, постарайтесь утешить своего малыша, как можно скорее, чтобы снизить риск коликов к минимуму, но, тем не менее, не забывайте о том, что не продолжительный плачь это вполне нормальное явление для малышей.

пап.jpg

Как же понять, что ваше чадо страдает от лишних газов?

В первую очередь обратите внимание на симптомы, а это: отрыжка, запор, диарея, колики.
Так как пищеварительная система вашего крохи еще сформирована достаточно слабо, и не может в полном объеме вырабатывать вещества для переваривания пищи, поэтому маме нужно принять участие в этом процессе и помочь своему малышу.
- Обязательно после кормления помогите вашему ребенку отрыгнуть.
- Если кормите ребенка грудью, обязательно придерживайтесь правильно питания, и не употребляйте тех продуктов, которые могут вызвать газы у малыша.
- При возможности попробуйте кормить вашего ребенка по принципу «мало, но часто».
- Для искусственников правильно подбирайте бутылочку.
- Делайте малышу массаж и теплую ванну.
Если же все эти методы не помогли вам избавить малыша от газов, так же можно попробовать специальные сиропы и суспензии. Как правило, в них содержится вещество Симетикон, которое снизит выработку газов, либо облегчит их выведение. Симетикон не содержит спирта и так же он не всасывается в кровь, что делает  препараты содержащими его полностью безопасными для малыша.

Так же сейчас на рынке детских противоколиковых средств очень активно пользуются спросом газоотводные трубки, приобрести их можно практически в каждой аптеке, а пользоваться ей достаточно легко, с этим сможет справиться даже молодая и не опытная мама, либо же оставлены на «дежурство» отец малыша. 
винди.jpg
Для совсем маленьких новорожденных деток подходит трубка около 15 см.
- Перед тем как начать процедуру, обязательно вымойте тщательно руки, и продезинфицируйте трубочку, путем кипячения.
- После того как она примет комнатную температуру, смажьте наконечник вазелином, так же может подойти и детский крем.
- Затем аккуратно уложив малыша на спинку, прижмите ножки к животику, медленно и плавно введите кончик трубки в задний проход малыша не более чем на 4 см.
- Удерживайте ножки малыша и трубку в таком положении до тех пор, пока не выйдут газы.Как правило, это происходит за 10 минут. 
- Как только газы выйдут, медленно вытяните трубку, чтобы не навредить здоровью крохи, и обязательно искупайте его.

И не забывайте о том, что не маловажным фактом в здоровье и развитии вашего малыша, является та обстановка в которой он находится. Окружите его вниманием, любовью, покажите крохе все краски окружающего мира, и тогда ему будет намного легче влиться в жизнь, которую ему подарила мама.

15.08.2014
Топ-5 ошибок в лечении простуды подробнее
Что за день Святого Валентина?! подробнее
Зубные щетки Dr.NanoTo подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES