Цистит.Причины возникновения и способы лечения


На сегодняшний день, врачебная статистика не утешительна, а гласит она о том, что практически каждая женщина в возрастной категории от 14 до 60 лет хотябы однократно, но переболела циститом.
Причиной заболевания циститом чаще всего являются возбудители нормальной вагинальной флоры и кишечника. Анатомически женщины чаще подвержены этому заболеванию, так как их анус расположен близко к мочеиспускательному каналу, поэтому часто флора из прямой кишки без труда проникает в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Также инфекция может проникнуть в мочеиспускательный канал во время полового акта.
После обнаружения первых признаков цистита нужно первым делом обратиться за помощью к врачу. Только специалист назначит вам все необходимые анализы и по их результатам подберет правильное лечение. Существует так же ряд заболеваний передающихся половым, путем, которые имеют схожие признаки, но однозначно требующие другого лечения. В основном, для поставки правильного диагноза врачу хватает результатов анализа мочи.

1.jpg

Чаще всего подвержены заболеванию циститом, те девушки и женщины, у которых снижен иммунитет, имеются хронические заболевания в мочеполовой сфере, дефицит эстрогенов, воспаление органов малого таза, и те, у кого есть склонность к запорам, из-за всех этих причин, ткань мочевого пузыря становится более мягкая, и сильнее подвержена инфицированию. Если же цистит перешел уже в хроническую форму, тогда можно наблюдать частое болезненное мочеиспускание, сильную боль внизу живота, или наличие гноя в моче. При мочеиспускании интенсивность боли чаще всего нарастает, больные не могут удерживать мочу. Чаще всего цистит длится от 2 до 8 дней. Если вовремя не лечить этот недуг он может привести к осложнению с почками, чаще всего осложнения выражаются в достаточно серьезном заболевании –пиелонефрите. Чаще всего лечат это заболевание только в стационаре. Так же при цистите, может наблюдаться в моче вкрапления крови. При такой ситуации нужно наблюдаться и быть под контролем у уролога. Если не правильно лечить цистит, или заниматься самолечением, то он может перерасти в хроническую форму.

Профилактика цистита. 
Основными формами профилактике цистита являются, соблюдение мер личной гигиены и избегание факторов риска, упомянутых выше. Кроме того, в настоящее время существует возможность иммуноактивной профилактики для пациентов с хронической инфекцией мочевых путей, направленной на укрепление собственного иммунитета.

Как вылечить цистит?
- Чтобы вылечить цистит, нужно на время забыть о купаниях.
- Помогут снять на первое время боль и дискомфорт следующие процедуры: приложите к нижней части живота горячую грелку, мешочек с прокаленной на сковородке солью или песком. А на курорте полежите в теплой ванне (38-40°) - тепло снимает боль.
- Примите антимикробное лекарство. Например:-«фурагин», «Фурадонин», 5-НОК, «Амоксиклав», «Ауг-ментин» или «Канефрон». Выберите лекарство под руководством врача. Лечиться нужно не менее 5-7 дней. 


  303.0016.jpg                369.jpg               8.jpg

- Пейте не меньше 2,5-3 л жидкости в день. Обильное питье не позволит бактериям прикрепиться к стенкам мочевого пузыря и промоет мочевые пути.
- Чаще ходите в туалет. (Врачи называют это режимом усиленного мочеиспускания.) Чтобы уменьшить боль и жжение, 2-3 раза в день выпивайте по полтора стакана щелочной минеральной воды.
- Налегайте на ягоды: чернику, клюкву и бруснику - они уменьшают воспаление мочевого пузыря.
- Пока не почувствуете себя лучше (первые 3-4 дня), воздержитесь от сексуальных отношений.
- Если болезнь не отступает в течение 14 дней, температура и боль в пояснице, немедленно к врачу. Скорее всего инфекция перекинулась на почки - возник пиелонефрит.

852.jpg
19.09.2014
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES