Сухая кожа.Причины и способы борьбы.


Сухая кожа сегодня является довольно распространенной проблемой среди прекрасного пола. Чего только не делают девушки для того чтобы хоть как-то увлажнить ее, придать ей упругости и сияния.
Сухой тип кожи, может быть как приобретенным недугом, так и генетической предрасположенностью. Такая кожа, как правило, часто шелушиться, на вид она тусклая. Сухость часто сопровождается стянутостью и зудом.

88ггш.jpg

Как же решать проблему, и как лучше бороться с сухостью кожи?
Для начала давайте разберемся с причинами, которые приводят к сухости кожи:
1. Сухой, часто пересушенный воздух. Зимой отопление в помещениях, использование дополнительных радиаторов, которые сушат воздух, также посещение солярия.
2. Слишком горячий душ, ванна.
3. Нехватка воды в организме.
4. Курение, употребление спиртных напитков. 
5. Использование некачественного мыла или иных средств гигиены.
6. Недостаток витаминов в организме.
7. Стрессы.

Косметологи разделяют сухую кожу на два типа:

1. Кожа с хорошим тонусом. Эта кожа, которая, не смотря на внешние раздражители, которые сопровождаются зудом и стянутостью, не потеряла природную эластичность. Как правило, она гладкая и без морщин.
2. Кожа со сниженным тонусом. При данном типе кожи характерно присутствие морщин, кожа становится тонкой, безжизненной. В ряде случаев не может помочь даже профессиональная косметика, и требуется более серьезное лечение.

Как лечить сухую кожу?
- Если вы понимаете, что ваша кожа высохла благодаря вашим «стараниям», а именно из-за того что все лето вы проводили на пляже, а зимой посещали солярий, то чтобы спасти свою кожу, и вернуть ей былую эластичность, вам необходимо ограничить пребывание на солнце, или же совсем перестать загорать. В идеале нужно приобрести увлажнитель воздуха, и как можно чаще использовать его. Ежедневно наносите дополнительное увлажнение на кожу в виде специальных кремов.
- Если же вы усиленно худели, либо вам пришлось по той или причине мало есть или пить, то в первую очередь вам нужно нормализовать свой рацион питания и водный баланс. Пейте не меньше 1,5-2 литров воды в день, летом около 3 литров. Купите комплексные поливитамины и обязательно пропейте их курсовым способом. Помните что все те препараты для похудения, которые вы могли так или иначе принимать, очень хорошо выводят всю жидкость из организма, от этого то и ваша внешняя обезвоженность. Так же такая кожа быстро стареет.
- У женщин более серьезного возраста, такие водные потери часто происходят во время климакса. Но эту проблема сегодня с успехом решается путем назначения врачом гинекологом недостающих гормонов.
- Нужно не забывать тот факт, что часто, кожа сохнет, шелушится, краснеет и зудит, из-за того, что в организме есть какое-то отклонение по здоровью. Нужно обязательно привлечь необходимых специалистов, например аллерголога, дерматолога, сдать все необходимые анализы и выявить причину сухости кожи, и также назначит адекватное лечение.
- Важно понимать еще то, что вам необходимо отказаться от вредных привычек, бросить курить, правильно питаться, выбирать качественную не только еду, но и косметику. Из любимых кожей продуктов, вам помогут жирная рыба и морепродукты, молочная продукция высокой жирности, орехи, растительные масла, бобовые, шпинат и брокколи).
- Откажитесь от горячих ванн и отдавайте предпочтение теплому душу. Гели для душа или мыло лучше выбирать на кремовой основе, в составе которых содержатся больше увлажняющие вещества. 

ив.jpg

Основные правила ухода за сухой кожей.

Регулярный уход за сухой кожей, это не маловажный фактор успеха в борьбе за красивую кожу. Раз в неделю старайтесь делать пилинг, или использовать скраб, для того чтобы отшелушивать омертвевшие клетки кожи. Чаще увлажняйте кожу, приобретите косметические средства для увлажнения, спреи, масла, молочко, лосьоны. После душа не трите кожу полотенцем, просто аккуратно промокните ее, и этого будет вполне достаточно. Особенно хорошо увлажнение на ночь.
Можно воспользоваться лосьоном с большим содержанием в составе керамидов, фосфолипидов и жирных кислот.

Обязательно в любое время года пользуйтесь защитной косметикой.

Поскольку сухая кожа очень чувствительна на различные раздражители, соответственно, желательно отдавать предпочтение одежде исключительно из натуральных дышащих тканей (кроме шерсти), исключить синтетику, гипюр и т.п. Важно правильно выбирать одежду, соответствующую сезону.
При сильном зуде хорошо помогают холодные компрессы, уменьшают воспаления гидрокортизоновые мази или кремы.
Очень хорошо для кожи увлажняющие маски для тела, которые надо делать дважды в неделю, ванны с травяными отварами. Такие процедуры не только увлажнят, успокоят и очистят кожу, но и будут стимулировать ее регенерацию.

01.09.2014
Снова осень, снова насморк… подробнее
Молочница - не молочница ? подробнее
7 способов остаться здоровым осенью. подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES