Полезные, и не очень, свойства куриных яиц


Ученые уже давно доказали, что чрезмерное употребление яиц в пищу может принести не
пользу, а вред.  Например, самый ценный компонент желтка – лецитин, который
относится к активным антисклеротическим веществам. Благодаря ему из нашего организма происходит выведение избыточного холестерина. Однако, если лецитина в нашем организме будет в избытке, то эффект будет противоположный. Поэтому есть принятая норма потребления куриных яиц – не более 5 яиц в неделю, включая добавленные яйца в выпечке и в пище. Люди,
страдающие сердечнососудистыми заболеваниями и диатезом должны эту норму снизить в два
раза – то есть, не более 2 яиц в неделю.
Яйца – это ценный источник аминокислот, поэтому 2 яйца съеденных за завтраком полноценно заменяют среднюю порцию мяса или 2 стакана молока. По питательным качествам, богатству
витаминов, минеральных соединений и аминокислот яйцо можно причислить к диетическим
продуктам. Желток, кстати, очень полезен тем людям, которые много работают умственно, благодаря своей насыщенности фосфором.
Свежие яйца - самые полезные."Возраст" яиц узнать довольно просто. Их можно просветить: свежее яйцо должно быть прозрачно, не должно быть никаких темных пятен и пустоты на тупом конце (не более 1 см). Есть и другой способ: поместите яйцо в посуду с холодной водой. Если яйцо останется лежать на дне – оно свежее, если же всплывет тупым концом кверху – значит ему уже 3-5 дней, ну а совсем старое яйцо всплывет полностью на поверхность воды.
Употреблять в пищу сырое яйцо опасно, даже если оно домашнее. Во-первых, сырой белок плохо переваривается в желудке, во-вторых, белок может стать причиной инфекционного заболевания. Сырой желток напротив, практически безопасен.
Сваренные яйца вкрутую имеют обратную сторону: вареный белок усваивается быстро и легко, а желток теряя свои свойства при обработке, переваривается довольно долго.  Так что здесь нужна золотая середина, которой и является яйцо всмятку.
Самое вкусное и полезное яйцо – яйцо «в мешочке» - белок при варке становится более твердый, а желток остается жидким. Чтобы этот деликатес получился как положено, яйцо нужно варить не более 2 минут, а чтобы скорлупа осталась целой, необходимо посолить воду, в которой оно варится.
Приятного аппетита и будьте здоровы!

29.01.2013
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES