Первый прикорм для ребенка.


Так или иначе, каждая мама сталкивается с моментом прикорма своего малыша. Прикорм идет в дополнение, как к грудному молоку, так и к молочной смеси. Он вводится как дополнительный источник энергии, питательных веществ, белков, углеводов и жиров. В первый год жизни, складывается основа здоровья малыша, и необходимо правильно подобрать прикорм, так как он является основополагающим моментом в будущем питании малыша.

ииа.jpg

Что и когда вводить?

Вопрос, о том, когда и что вводить в питание малыша волнует многих молодых мам. Но, к сожалению однозначного правила, в прикорме на сегодняшний день не существует. Есть ряд индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка, учитываются обязательно не только возраст, но и его рост, вес и общее развитие. Не маловажным так же является тот факт, на каком вскармливании находится малыш, на грудном или искусственном. Так же врачи обращают внимание на общую прибавку веса малыша после его рождения, по-хорошему ребенок должен быть минимум в два раза больше его веса при рождении. Смотрите так же на тот момент, может ли ваш ребенок принять пищу с ложки, начать делать жевательные движения, это важно для того, чтобы пища обработалась слюной, прежде чем начать перевариваться. Ребенок должен так же хорошо сидеть, делать поступательные движения в сторону ложки, должен либо наклоняться, либо отклоняться от нее. Следует изучить интерес своего чада к пище, которую едят родители. Как правила у малышей возникает желание ее попробовать.

Все вышеперечисленные факторы проявляются у всех детей по-разному.

Как правило, возраст готовности малыша к прикорму колеблется от 5 до 9 месяцев. Мнение педиатров такого, что детям на грудном вскармливании наличие прикорма можно вводить позднее, чем деткам на искусственном вскармливании. Мамы не должны забывать, что с началом прикорма лучше повременить, чем опередить момент, т.к. это чревато неблагоприятными реакциями организма, который может быть еще не готов к принятию новой пищи. Эти реакции могут быть разнообразными, например, у малыша может разболеться животик, начаться колики, срыгивания, диарея. Могут быть и более серьезные проблемы в виде проблем с пищеварительной системой, требующей впоследствии долгого лечения. Та же не менее серьезно и присутствие аллергии. При всех этих факторах, так или иначе, страдает иммунная система малыша, и это может привести к развитию хронических заболеваний.

 Примерная таблица первого прикорма для ребенка.

ккк.jpg

Начинать прикорм ребенка следует только после консультации врача педиатра.

Что делать если ребенок отказывается от прикорма?
Если ваш малыш начинает капризничать во время еды, или вовсе отказывается, есть, не стоит прибегать к уговорам, отвлекающим маневрам, в виде песен, плясок и целых театральный представлений. В этом случае лучше применить педагогический метод.
Заключается это метод в следующем: вы можете давать ребенку пищу с общего стола, но маленькими порциями, и не более 5 разных блюд. Следите обязательно за аллергической реакцией. Правильно организуйте прием пищи, приобретите для малыша его собственные столовые принадлежности, не кричите и не разговаривайте громко во время кормления, и желательно кормить ребенка в строго определенное время, это поможет выработать в нем определенного рода режим.

аааыв.jpg

Чтобы не получилась ситуация, что ваше чадо наотрез, оказывается, трапезничать, нужно дать ему возможность понять свои вкусовые пристрастия и прочувствовать возможности своего организма.Не нужно силком запихивать малыша еду, это может раз и навсегда отвернуть его от процедуры приема пищи, он не сможет получать удовольствие от еды, и этот момент превратится для вас двоих в сплошное мучение.
22.08.2014
Уход за новорожденным: как избежать опрелостей подробнее
Особый уход за кожей новорожденного в осеннее – зимний период. подробнее
Как защитить детские носики от насморка? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES