Опасность, которую представляют для ребенка болезни в детском саду


Опасность, которую представляют для ребенка болезни в детском саду


Основные группы заболеваний


Все частые болезни в детском саду можно условно разделить на три группы:
1. ОРЗ и ОРВИ.
2. Ветрянка, краснуха, корь и свинка.
3. Патологические процессы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).


Респираторные инфекции


В 99 случаях из 100 простудные заболевания связаны с циркулирующими вирусами. У подхватившего их ребенка повышается температура, которая может достигать высоких показателей, появляется кашель и насморк.
Такого малыша обязательно нужно оставлять дома до полного выздоровления. Лечение насморка проводится с помощью солевых растворов или сосудосуживающих препаратов. Обязательно часто малышу теплое питье. В комнате, где он находится, влажность воздуха должна быть в пределах 60-70%, можно доводить и до 80%. Для этого регулярно промывается пол. Высокая температура понижается с помощью ибупрофена или парацетамола, но ни в коем случае не аспирином.
Переболев простудой от одного вируса, организм ребенка вырабатывает иммунитет. Количество инфекций не бесконечно, пройдет немного времени, и он обретет иммунитет ко всем основным распространенным вирусам.
Важно знать! Если ребенок, который пошел в детский сад болеет первое время часто – это нормально. Лучше переболеть в этом возрасте и выработать необходимый иммунитет, чем пропускать школу по болезни.


Ветрянка, краснуха, корь и свинка


Из этих четырёх заболеваний от трех ребенок получает прививку в самом раннем возрасте. На данный момент существует и прививка от ветрянки, которая внесена в национальный календарь прививок и вакцина присутствует в поликлиниках. В течение инкубационного периода патологии, который длится три недели, замечаются первые симптомы – высыпания и высокая температура. Первые смазываются красящими препаратами по желанию или успокаивающими средствами, а против температуры используется парацетамол. После обнаружения первых симптомов пройдет не менее трех недель, прежде чем ребенка снова можно вести в детский сад.
Важно знать! Ветрянка – это то заболевание, которым необходимо болеть вовремя, дети ее переносят легче. У взрослого человека она протекает сложно, угрожает не только его здоровью, но и жизни.


Болезни ЖКТ


Все подобные патологии, которые может подхватить ребенок в детском саду, делятся на две категории:
· неспецифические колиты;
· кишечные инфекции.
Первые вызваны избыточной нагрузкой, которую испытывает печень и желчный пузырь. Органы пищеварения малыша не всегда эффективно справляются с жареной пищей, яйцами и другими подобными блюдами. Результат – рвота и жидкий стул. В лечении применяются ферменты и кишечные бактерии.
Сложнее с кишечными инфекциями. Ботулизм и сальмонеллез представляют реальную угрозу жизни ребенка, лечение проводится в стационарных условиях специализированных медицинских учреждений. Многие “кишечные вирусы”, такие как ротавирус, норовирус и другие энтеровирусы довольно тяжело протекают и имеют лишь симптоматическое лечение.
Важно знать! К выбору ДОУ нужно подходить ответственно. В помощь родителям каталог частных детских садов Москвы.
Первое время посещения группы будет сопровождаться самой высокой частотой заболеваний. Поэтому желательно, чтобы мама в этот период не спешила устраиваться на работу. Так у нее будет реальная возможность смотреть за чадом тогда, когда это понадобится, а не вести еще не полностью выздоровевшего малыша в группу. Иначе будет часто оформляться справка по болезни, детский сад станет препятствием для нормальной работы.
Чтобы вовремя предупредить угрозу для здоровья ребенка, читайте больше полезных статей на тему детских садов и занятий для детей в возрасте от 3 до 7 лет!
06.07.2017
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES