Неотложное состояние. Тромбоэмболия легочной артерии


Тромбоэмболия легочной артерии – это заболевание, обусловленное закупориванием (эмболией) ветвей легочной артерии, которая отходит от правого желудочка. Тромбоэмболия возникает на фоне образования тромбов в венах нижних конечностей при флеботромбозах и тромбофлебитах, в то время когда тромбы из геморроидальных узлов попадают в общий кровоток.
Также заболевание способствует образованию тромбов, замедлению кровотока при пороках сердца, ишемической болезни сердца и т.д.
Симптоматика тромбоэмболии целиком зависит от диаметра сосуда, который перекрыт тромбом.
При этом заболевании больные могут жаловаться на боли в груди, одышку и учащенное сердцебиение. Кожа больного приобретает бледно-пепельный цвет, намного реже может отмечаться синюшность кожи. Это происходит вследствие перекрытия крупной ветви легочной артерии. В этом случае синюшность кожи приобретает почти черный цвет, и что характерно, она захватывает всю верхнюю половину туловища.
При этом у больного может наблюдаться возбужденное состояние, за которым следует  потеря сознания и летальный исход.
При более легком течении заболевания (при перекрытии артерий небольшого диаметра) у больного наблюдается повышенная температура тела, кашель со слизистой мокротой, а иногда и с кровянистой мокротой, кровохарканье.  Все симптомы очень схожи с тяжелой пневмонией. Поэтому без дополнительных специальных методов исследования даже врач-специалист не сможет правильно поставить диагноз. И только поэтому при первых появлениях вышеуказанных симптомов и жалоб необходимо срочно обратиться в «скорую медицинскую помощь». Но в это
время можно больному помочь, если есть возможность – ввести 2,4% эуфиллина (не менее 5,0 мл и не более 10,0 мл), 0,05% строфантина (5 мл) или 50% анальгина (2,0 мл).
К огромному сожалению, в большинстве случаев (то есть в тяжелых случаях), тромбоэмболия легочной артерии неизлечима и больному практически никогда не удается помочь, так как весь процесс заболевания происходит с большой скоростью. Теоретически только в условиях специализированного стационара, если быстро растворить или удалить  тромб, можно предотвратить смерть больного.


27.11.2012
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES