Масленица в 2014 году пройдет с 24 февраля по 2 марта


мало.gifМасленица – праздник, посвященный прощанию с зимой, встрече с весной. Народные гуляния, вкуснейшие блины с разными начинками, горячие напитки, сжигание чучела, веселые хороводы, катание с гор – вот символы этого праздника. 
Празднование идет целую неделю, причем каждый день имеет свое название, закрепившееся давным давно. 
Существует мнение, что Масленица – это скорее языческий праздник, чем православный. Сегодня это не совсем так. Христианский мир поддерживает празднование подготовительной недели к Великому посту, но воспринимает ее как возможность примириться с близкими, простить все обиды. Во время масленичной недели отменяются постные дни - среда и пятница. Но во время празднования не надо злоупотреблять ни выпивкой, ни едой, умеренность – вот залог хорошего и физического, и духовного самочувствия. 

Что же означает Масленица? 
Масленица получила свое название от того, что в этот период можно есть молочные продукты. Отсюда и пословица: Сыр, сметану, масло вкуша́й, все беды щедростью души избывай. 

масленница блины.jpg

Самый главный символ этого праздника - блин. Почему он? Блин обозначает солнце, весенне-летнее, теплое, пробуждающее все живое от зимней спячки. Такие маленькие солнышки пеклись и пекутся в каждом доме.
Вся неделя празднования делится на два периода: узкий и широкий.
Узкая масленица - это понедельник, вторник и среда.
Широкая масленица – остальные дни недели (четверг, пятница, суббота и воскресение). На широкую масленицу все хозяйственные работы прекращались, и начинался «пир на весь мир». 

В современном мире широкая масленица переместилась на два выходных дня - суббота и воскресение, именно в это время администрация многих парков проводит настоящие гуляния, угощает всех желающих блинами, разливает чай и медовуху, проводит театрализованные представления. 
Сейчас не все помнят, что каждый день масленицы имеет свое название. Из опрошенных нами людей (50 человек от 18 до 30 лет) 20% не смогли назвать ни одного названия. А 80% вспомнили лишь «тещин вечерок», причем были уверенны, что зять в этот день отправлялся к теще с определенной целью - вдоволь наесться аппетитными блинами. На самом деле, все было совсем не так. 

Остановимся на каждом дне поподробнее: 
1. Понедельник – встреча. 
Начало масленичной недели, к этому дню достраивались горки для катаний, качели, обговаривалось время и место гуляний. Начинали печь блины. 

2. Вторник — заигрыш 
Происходили смотрины невест, молодые люди отправлялись кататься с гор, веселились, приглядывались. Ведь главное – это было подобрать подходящую пару, а на Красную горку успеть сыграть свадьбу. 

3.Среда — лакомки 
Именно в этот день теща угощала зятя блинами, а зять лакомился и благодарил за доброту и ласку. 

4.Четверг — разгул 
Именно с него начиналась широкая масленица и настоящее веселье. Гуляли действительно по-крупному. Проходили кулачные бои, различные соревнования, катания на лошадях. Строились настоящие снежные крепости, и устраивалась перестрелка снежками. Главное было - захватить такую крепость. 

5.Пятница — тёщины вечёрки 
В этот день с ответным визитом приходила теща, а зять должен был всячески продемонстрировать свое расположение и уважение ко второй маме. Блины, правда, пекла жена (дочь). А вот веселье за столом и дружескую атмосферу обеспечивал именно зять! 

6.Суббота золовкины посиделки 
Этот день должен был поддержать дружественные отношения с сестрой мужа. Молодая невестка пекла блины и устраивала обед для своей золовки. 

                                               7.Воскресенье — проводы 
чучело2.jpg
Последний день гуляний. В этот день близкие люди просили друг у друга прощение, даже если и не чувствовали себя виноватыми, ведь иногда мы можем и не догадываться о том, что обидели родного человека случайно вырвавшимся словом или необдуманном поступкам.
В конце праздника сжигали чучело Масленицы, пепел тщательно развеивали по полям, передавая земле живительно плодородие.
После веселой Масленицы, начинался Великий пост, отсюда и пословица: Не все коту Масленица, будет и Великий Пост.

Сытной и вкусной Вам недели! Постарайтесь не переедать!:)))))))
21.02.2014
Топ-5 ошибок в лечении простуды подробнее
Что за день Святого Валентина?! подробнее
Зубные щетки Dr.NanoTo подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES