Как правильно купать младенца?


Все молодые мамочки, так или иначе, сталкиваются с процедурой купания своих малышей. Если ребеночек первый, чаще всего молодую маму сопровождает волнение перед этой процедурой, а некоторых даже охватывает панический страх, ведь ребеночек совсем крохотный, мамочка очень боится его уронить, или сделать что-то не правильно, чаще всего просит помощи у бабушки или более опытной подруги. Основные азы по подмыванию и купанию малыша, молодым мамочкам рассказывают еще в роддоме, но, как правило, оказавшись дома, она уже может и не вспомнить всего того, что ей там рассказали.

аа.jpg

Итак, все мы знаем, что от водных процедур ребеночку будет сплошная польза, ведь благодаря купанию его кожа очищается, плавание в воде само по себе является хорошим этапом по его развитию, теплая водичка, несомненно, успокаивает ребенка, и если у малыша после рождения остается, повышен мышечный тонус, тогда вода помогает ему расслабиться, так же если ваше чадо часто мучают колики, то вода несомненно, частично поможет вам с ними справиться, и нельзя обойти стороной вопрос закаливания ребенка, так как вода очень хорошо этому способствует.

Важные правила при купании младенца:

Самым важным моментом при купании малыша, прежде всего, является обеспечение его безопасности. Учтите что, если вы сами купаете своего ребенка, то вам обязательно нужно избавиться от длинных ногтей, и сделать их максимально круглой формы, чтобы не дай бог не поранить нежную кожу младенца, также обязательно снимайте все украшения, в виде колец, или браслетов, их наличие на ваших руках, в момент купания недопустимо. Обязательно обеспечьте себе под ноги антискользящее покрытие, чтобы случайно не поскользнуться на мокром полу, а по мере взросления вашей крохи, вы можете приобрести на дно ванны антискользящий коврик, который поможет ему более устойчиво сидеть. И запомните, никогда не оставляйте ребенка в ванне одного, даже на короткий промежуток времени. Этот промежуток может стоить ему жизни и здоровья. Следите так же за тем, чтобы у вас дома не было сквозняков, плотно закрывайте все окна, чтобы вашу кроху не продуло. Если ребенку ставили в роддоме прививку, помните что ее нельзя тереть и мазать различными кремами.
Очень полезно для крохи будет, если вы перед процедурой купания положите его на живот на несколько минут. Следите обязательно за кожным покровом малыша, и в случае появления каких либо пятен, сыпи, или других изменений, обязательно обсудите этот момент в вашим педиатром.

ккккцц.jpg

Инвентарь для водных процедур.
Если у вашего крохи еще не до конца зажил пупок, то желательно хотя бы первое время купать его в пластмассовой ванночке. Можете приобрести ее в виде гамака, или же анатомической формы, они очень хорошо помогают еще не опытным мамам, так как обеспечивают поддержку крохи. Так же предпочтительно приобретать ванночку белого цвета, чтобы хорошо видеть, на сколько чистая вода.Так же для купания существуют специальные горки, их помещают непосредственно как в саму ванну, так и в детскую ванночку. Она так же облегчит вам процесс купания, тем, что имеет своего рода фиксаторы по бокам и между ножек малыша, благодаря чему он не скатывается вниз, и не упадет на бок.Если ваш малыш уже немного подрос, и вы активно его уже сажаете, значит, ему хорошо подойдет сидение на липучках либо на присосках.Так же существуют специальные круги на шею малыша, особенно одобрительно к ним настроены неврологи, так как этот круг помогает ребенку снять напряжение и тонус с мышц.

И помните, чтобы вы не выбрали, главное, прежде чем отправиться в магазин, посоветуйтесь с врачом.

В какое время лучше всего купать малыша? 
Главное чтобы это время было комфортно для вас двоих, и чтобы в этот момент малыш был сыт и не хотел спать, иначе могут начаться слезы и истерики, а купание должно быть в удовольствие.
Если вы заметили что после купания ваш малыш начинает активно себя вести, разгуливается, то перенесите процесс купания на дневное время, чтобы он смог спокойно уснуть в положенное время. Так же не купайте кроху сразу после еды, лучше для начала поносить его столбиком, и через 15-20 минут смело приступайте. Если вы купаете кроху в общей ванне, обязательно мойте ее перед каждой процедурой. Можете использовать для этого как соду, так и куском хозяйственного мыла. И после чистки обязательно обдайте ванну кипятком, чтобы убить все микробы наверняка.

Какие средства для купания использовать?
Сейчас на рынке детских товаров, чего только не представлено. Выбор просто огромный, но основным критерием для выбора должен быть состав, он обязательно должен быть гипоаллергенным и максимально натуральным, внимательно изучайте упаковку, так же обращайте внимание на то, для какого возраста разработано данное средство. Мыло детское, желательно не использовать более 1-2 раз в неделю, так как оно сушит кожу. Шампунь для волос, используем так же, 1-2 раза, не чаще. 
10.09.2014
Уход за новорожденным: как избежать опрелостей подробнее
Особый уход за кожей новорожденного в осеннее – зимний период. подробнее
Как защитить детские носики от насморка? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES