Как избавиться от головной боли?


Нет такого человека, которому неведома головная боль. Ну а если у вас проблемы с артериальным давлением ,то боли в голове – ваш постоянный спутник по жизни. Боли в голове могут сигнализировать и о развитии какого-нибудь достаточно серьезного заболевания. В любом случае головную боль не стоит оставлять без внимания, но для начала надо разобраться какие бывают виды головной боли.

уку.jpg
Сосудистая головная боль, вызванная нарушением кровообращения.
Это состояние возникает по разным причинам, приступы наступают часто, но они непродолжительные. Как правило, боль утихает во время ночного сна. Что же вызывает боль:
1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника,
2. Повышенное внутричерепное и внутриглазное давление,
3. Воспалительные заболевания носа или ушей,
4. Пониженное или повышенное артериальное давление.

Мигрень.

Это слово наводит страх на многих людей. Особенно беспощадна мигрень к женщинам. Ведь именно по женской линии передаётся склонность к ней. Как избавиться от головной боли при приступе мигрени и возможно ли это в принципе? Об этом написаны целые тома научных трудов. А ясности нет и по сей день.
Жестокий приступ боли при мигрени развивается в течение одного или нескольких дней и способен приковать человека к постели. Как правило, болит одна сторона головы (висок, глаз), но бывает, что боль накрывает каждую сторону поочередно. Мигрень сопровождается светобоязнью, рвотой, нарушениями периферического зрения и расстройством речи. Проходит приступ без следа и словно безо всякого участия самого больного. Но это не совсем так. Противостоять мигрени можно, если внимательно анализировать предшествующие приступу обстоятельства.
1. Очень часто провоцируют приступ продукты питания, например, красное вино, сыр, шоколад.
2. Долгое пребывание на солнце тоже бывает причиной приступа на следующее утро.
3. Позднее засыпание обычно считается фактором риска при склонности к мигрени.
4. Неожиданная радость, ничуть не меньше сильного огорчения способна вызвать приступ.
5. Многолюдные мероприятия или длительный шопинг или поездки вредны для людей, подверженных мигрени.
6. Резкие запахи, в том числе, и парфюмерия, могут быть виновниками мигрени,
7. Мигрень может быть симптомом ПМС.

Невралгическая головная боль.
Основной причиной невралгических болей являются заболевания чувствительных нервов, в особенности тройничного, опоясывающий герпес, органические изменения головного мозга. Приступы характеризуются резкой стреляющей болью, длящейся от нескольких секунд до нескольких минут, отдающей в затылочную и лобно-теменную области, а также в ухо. Любое прикосновение к «чувствительным» точкам вызывает приступ. Воспаление тройничного нерва нередко сопровождается частичным параличом лицевой части головы.
Лечение головной боли невралгического происхождения возможно только с назначения врача. Прием обезболивающих на время снижает интенсивность болевых ощущений, полное же выздоровления наступает лишь после прохождения курса лечения.

Как избавиться от головной боли. 
Боль бывает хронической и эпизодической. Хроническая форма отличается почти постоянной тупой, тянущей болью, лишь иногда ослабевающей и охватывающей всю голову. Это состояние редко удаётся преодолеть без помощи врача. Придётся пройти курс лечения и, возможно, изменить образ жизни.
Эпизодическая головная боль напряжения может длиться несколько дней, но затем вдруг отступает. Важно обращать внимание на планирование рабочего дня, регулярно питаться. Специалисты отмечают, что лечение головной боли напряжения, возникающей эпизодически, проходит более успешно у людей, приучающих себя к дисциплине в мелочах. Очень помогают при этом курсы расслабляющего массажа, плавание и регулярная ходьба пешком. Такие простые, на первый взгляд, меры способствую обретению душевного равновесия, которое играет важную роль в успешном исходе борьбы с этим видом боли.
Можно попробовать согреть голову грелкой, теплым душем или обмотав ее шерстяным платком. В этом случае происходит расширение сосудов, кровь приливает к головному мозгу, так же как и при массаже, снимая неприятные ощущения.

мв.jpg

 Вот несколько полезных советов которые помогут вам избежать головную боль:
1. Нельзя пренебрегать режимом дня. Еда и сон должны быть своевременными и достаточными.
2. Следует заниматься посильным спортом или хотя бы регулярно гулять на свежем воздухе.
3. Очень полезны занятия аутотренингом, которым можно овладеть, читая специальную литературу или занимаясь в группе.
4. Большинству людей, страдающих от болей в голове, полезен массаж. Можно попытаться освоить приёмы самомассажа или точечного массажа.
5. Не реже двух раз в год по 2 месяца следует принимать поливитаминные препараты. Лучше всего для этого подходят осень и весна.


02.07.2014
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES