Ирригатор.Правила выбора и правильное использование.


Ирригатор полости рта – это аппарат, который формирует тонкую струю воды, которая под давлением промывает межзубные промежутки от пищевых остатков и зубного налета, а также пародонтальные карманы. 

Многие пациенты узнают о существовании ирригатора полости рта от своего стоматолога в то время, когда ставят брекеты. Кто-то когда приходит лечить пародонтит, и лишь небольшой процент решает купить ирригатор для полости рта в целях профилактики.
С нашим сегодняшним темпом жизни поддерживать свое здоровье с каждым днем становиться все труднее. Особенно это относится к гигиене полости рта — частые перекусы, обеды на рабочем месте и невозможность вовремя почистить зубы приводят к тому, что в молодом возрасте у многих возникают проблемы с деснами и зубами. Именно поэтому, лучше вовремя провести профилактические мероприятия, чем потом ходить по врачам.
рр.jpg
В Европе ирригатор давно уже не новинка, но у нас этот прибор используют пока что немногие пациенты, в основном те, кто столкнулся с различными заболеваниями полости рта, для предотвращения рецидива которых нужно тщательно соблюдать гигиену ротовой полости. Обычно, использовать для гигиенических процедур ирригатор полости рта рекомендует доктор, который знает, что это за прибор и почему стоит его приобрести. Но между тем, таким средством гигиены может пользоваться каждый, не дожидаясь пока из-за остатков пищи в зубодесневых складках возникнет воспаление и специалист посоветует купить ирригатор.
За зубами необходимо постоянно ухаживать. Ирригатор помогает тщательно очистить десна и зубы от остатков еды и зубного налета. Ирригатор очищает десну и зубы с помощью специального раствора или воды, которые подаются на насадку прибора гидранасосом. Сильная струя воды позволяет качественно очистить промежутки между зубов, десневые карманы, ортодонтические системы. Зубная щетка не может справиться с такой очисткой полости рта. Ирригатор оказывает массажное воздействие на десна, помогает улучшить кровообращение и очистить полость рта от бактерий.

Принцип работы ирригатора.
Для работы ирригатора используется струя воды. Под давлением воды остатки еды убираются с зубов даже в самых труднодоступных местах. Используя прибор после приема пищи очищаются пародонтальные карманы, оголенные части шеек зубов, осуществляется массаж десен, что приводит к улучшению кровообращения и убираются воспаления на мягких тканях.
Для процедуры можно использовать обыкновенную фильтрованную воду.
Ирригатор современное средство для гигиены полости рта, которое удаляет свежий налет после приема пищи. Стоит сразу отметить, что ирригатор не удаляет застарелый или пигментированный налет. Именно из-за этого его называют дополнительным средством ухода.

Показания к применению.
Данный прибор очень удобно использовать для ухода за протезами зубов, коронками или другими зубными аппаратами. Благодаря ручной регулировке силы воды им могут пользоваться не только взрослые, но и дети. Главными показателями к применению являются:
- устранение запаха изо рта;
- очистка труднодоступных мест;
- как средство для профилактики;
- кровоточивость десен;
- для профилактики отторжения имплантатов, болезни десен у людей, страдающих сахарным диабетом.

Выбирая тот или иной аппарат, необходимо иметь хотя бы минимум знаний о нем. Каждый человек стремится приобрести качественную и полезную вещь. В то же время все хотят затратить при этом минимальное количество средств. Отправляясь в аптеку с целью приобретения ирригатора полости рта, нужно определить для себя, что именно вы ждете от этого аппарата, где планируете его применять и какую сумму готовы на него потратить.

Виды ирригаторов и их назначение.
Существует три основных вида ирригаторов. Они отличаются друг от друга размерами, возможностями и устройством.

1)Ирригатор с водным резервуаром. 
Данный прибор является стационарным независимым ирригатором. У него имеется резервуар для воды или других жидкостей. Воду для него рекомендуется использовать кипяченую, комнатной температуры. Помимо этого, в резервуар можно заливать специальные растворы для ирригаторов. Как правило, это небольшой компактный аппарат, который можно разместить на раковине или полочке. Кроме того, у некоторых моделей имеются удобные крепежи для закрепления их на стене. Также производители выпускают и более крупные аппараты. Они предназначены для обслуживания всей семьи. В комплекте к таким ирригаторам прилагается набор насадок для индивидуальной гигиены полости рта. Помимо этого, можно приобрести специальные насадки для ирригатора, предназначающиеся для чистки языка или брекетов. Стационарные ирригаторы работают от сети с напряжением 220 В.

2)Стационарный ирригатор.
Также для домашнего пользования выпускаются стационарные ирригаторы, работающие от обычного водопровода. Они отличаются низкой стоимостью и простотой эксплуатации. Такой ирригатор рекомендуется использовать только в тех случаях, когда вы уверены в качестве воды. Также следует учитывать, что в данных аппаратах нет возможности добавить какие-либо растворы.

3)Дорожный ирригатор.
Помимо этого, людям, которые часто находятся в разъездах, рекомендуется приобретать дорожные ирригаторы. Они отличаются компактными размерами. Кроме того, их особенностью является то, что они работают от батарейки или от заряжаемого аккумулятора. Во время покупки особое внимание следует обратить на то, какая мощность струи у данного аппарата, так как большинство из них не могут обеспечить высокого давления жидкости. Также немаловажное значение имеет материал, из которого сделан корпус аппарата. Он должен быть крепким и не ломким.

Выбор ирригатора для полости рта.
Перед выбором ирригатора необходимо проконсультироваться со стоматологом, чтобы знать какие проблемы должен решать ирригатор и лишь потом, приступать к поиску.
На рынке представлен широкий выбор ирригаторов. Ирригаторы делятся на два основных вида — портативный (или дорожный) и стационарный. Стационарный ирригатор имеет сильный напор воды, большой объем очищающего раствора, разные скорости подачи воды и большое количество специальных насадок.
Стационарные ирригаторы прекрасно разместятся в любой ванной комнате, тихо работают, имеют регулятор напора и температуры воды, автоматический контроль напора воды в системе. В зависимости от комплектации ирригатор может иметь от одной до четырех насадок, в дорогих моделях их может быть больше. В основном в моделях идет насадка для очищения полости рта в труднодоступных местах, насадка для профилактики пародонта, зубная щетка и ершик.
Портативный или дорожный ирригатор позволяет содержать полость рта в чистоте во время командировок и долгих поездок. Работает такой вид от батареек или аккумулятора, имеет маленькую мощность, компактный по размерам. Резервуар для воды маленький, но его объем позволяет очистить один рот.

Какой из видов ирригаторов выбрать зависит от следующего:
- Место использования ирригатора. Если ванная комната, то можно рассмотреть стационарные модели. Если поезда, самолеты, гостиницы, то лучше обратить внимание на портативные виды.
- Если ирригатор нужен для дома, то для маленькой ванной комнаты лучше рассмотреть вариант с подключением только к водопроводу. Если площадь комнаты позволяет иметь большой по размеру ирригатор, то тогда рассмотреть стоит второй вариант стационарного вида. Но следует помнить, что он достаточно шумный.
- От количества людей, которые будут ним пользоваться, зависит объем резервуара для воды.
- Количество насадок необходимых для использования ирригатора конкретным человеком.

Ирригатор для полости рта – прекрасное средство в составе комплексной терапии воспаления десен. Однако нужно помнить, что в основе лечения гингивита, пародонтита, кровоточивости лежит удаление зубных отложений у стоматолога и противовоспалительная терапия. 
Ирригатор позволяет быстрее справится с воспалением и не допустить новых случаев воспаления и кровоточивости.
10.07.2014
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES