Страницы: 1
RSS
нн4
 
Наиболее распространены исторически для территории СССР были кожухотрубные теплообменные аппараты. Достаточно громоздкие, связанные «калачами», и имеющие всем известные недостатки, они были в каждой котельной или [url=https://s22.ru/]тепловой расчет теплообменника[/url]. Появившиеся в начале 1990-х годов для их фоне пластинчатые (тут в основном, импортные) теплообменники казались революционным технологическим прорывом. Хотя, когда был накоплен застрельщик испытание эксплуатации, стало ясный, сколько и они не идеальны, у них поглощать ряд существенных недостатков, главный из которых – щепетильность к качеству теплоносителя, поскольку в «суровых российских условиях» (то лупить если качественное соблюдение водно-химического режима скорее отступление, чем закон) этот грех перевешивал всегда достоинства. Тем не менее, достаточно мощная рекламная набег помогла продвижению прежде импортных, а кроме и отечественных марок пластинчатых теплообменников сообразно стране. Дошло перед того, сколько пластинчатый теплообменник стал синонимом слова «энергоэффективность» и был непременным пунктом практически всех региональных программ повышения этой самой пресловутой «энергоэффективности».
Для фоне победного шествия пластинчатых теплообменников по городам и весям, тихонько и почти постепенно произошла бунт и в семействе «кожухотрубных» теплообменников. Она обошлась без рекламной шумихи, поскольку новые теплообменники продвигала не крупная международная сословие с огромным рекламным бюджетом, а скромные производственные предприятия, выживающие в условиях «дикого» рынка, и из всех ресурсов им были доступны токмо собственный интеллект, советские научные наработки да смекалка.
Поскольку и пластинчатые, и интенсифицированные кожухотрубные теплообменники уже имеют более чем 25-летний эксперимент работы в российских условиях (включая те самые «суровые»), ниже предпринята очередная старание сравнить эти теплообменники (и сохранить объективность). Только, забегая вперёд, предполагать, что сочинение написана, в первую очередь, с целью развеять некоторые стереотипы, навязанные, словно нам кажется, ещё той, самой первой рекламной волной пластинчатых теплообменников. Таких не соответствующих действительности стереотипов о превосходстве пластинчатого теплообменника над всеми остальными порядком: высокий коэффициент теплопередачи, как результат первого – низкий важность и габариты, а также лёгкость технического обслуживания.
Описывая положительные потребительские свойства пластинчатых аппаратов, практически навсегда отмечают их «гораздо более рослый коэффициент теплопередачи», обосновывая это образованный турбулизацией потока и тонкостенностью теплопередающих пластин. Фигурируют разные причина о коэффициенте теплопередачи, в среднем порядка 4000-6000 кВт/(м2оС). Современные тонкостенные теплообменные аппараты интенсифицированные (ТТАИ) уже искони работают (не в лаборатории, а на предприятиях) с коэффициентом теплопередачи и более 8000 Вт/(м2оС). Кроме того, специалистам хорошо известно, что методы турбулизации потока ради трубок проработаны современной наукой (и практикой) лучше, чем ради пластин.
Тут нужно мгновенно оговориться, который сей параметр – «коэффициент теплопередачи» – чисто популистский. Это якобы рекламный лозунг с указанием огромного числа мегапикселей в камере нового модного телефона, которое не имеет никакого отношения к качеству фотографий, а нужно лишь ради того, чтобы продавать новые телефоны вместо ещё работающих старых, только с «худшими», на взор продавцов, характеристиками.
Те, который изучал основы термодинамики, знают, что коэффициент теплопередачи всего только определяет необходимую площадь поверхности теплообмена, то поглощать вещать о компактности и высоком коэффициенте теплообмена – значит твердить относительный одном и том же. Следовательно оставим знаменитый коэффициент в покое и перейдём к следующему параметру, более важному для потребителя.
КОМПАКТНОСТЬ. Вроде уже отмечалось выше, на фоне «советских» кожухотрубных теплообменников пластинчатые выглядели впечатляюще компактными. Они заведомо занимали значительно меньшую площадь. Однако, всё меняется, и современные кожухотрубные теплообменники не только занимают меньшие площади, – они могут общий её не занимать.
Лёгкость и мочь бесфундаментного размещения тех же теплообменников ТТАИ позволяет смонтировать тепловой пункт в плоскости стены либо даже потолка (так называемые «планшетные теплопункты») (рис. 1-3). Присутствие запредельной стоимости квадратного метра в торговых центрах либо офисах в крупных городах такая «сверхкомпактность» – взаправду полезное потребительское свойство. И нынче застройщики высвобождают площади при отказе от пластинчатых теплообменников в пользу ТТАИ (возьмем, следствие замены – высвобождение 63 м2 в торговом центре).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES