Зачем самостоятельно измерять уровень глюкозы?

Зачем  самостоятельно измерять уровень глюкозы?
Ключевым фактором , влияющим на уровень компенсации сахарного диабета считается самоконтроль уровня глюкозы крови, при котором  пациент не пассивный наблюдатель, а активный участник лечения. Современный самоконтроль включает в себя регулярное самостоятельное измерение  уровня глюкозы в крови между визитами к врачу с помощью глюкометра и использование результатов для корректировки диеты, образа жизни и режима сахароснижающей терапии.
Цели самоконтроля: отслеживание уровня глюкозы крови, улучшение контроля гликемии,  достижение целевого значения уровня глюкозы крови.
Что должен знать пациент, самостоятельно контролирующий уровень глюкозы?
Необходимо не только овладеть техникой измерений для получения правильных показателей, самостоятельно организовать свой образ жизни, уметь  принимать меры, если  уровень глюкозы не соответствует целевым показателям. Особенно важен совместный с врачом анализ полученных данных, который может способствовать выработке дальнейшей стратегии лечения конкретного человека.
Алгоритм мониторинга уровня глюкозы крови при сахарном диабете

Поддержание уровня глюкозы в пределах целевых значений, максимально приближенных к нормальным, необходим для предотвращения или замедления развития осложнений сахарного диабета. По результатам многоцентровых исследований показано что при уровне глюкозы крови, превышающем норму на 7,5% риск развития микрососудистых осложнений увеличивается в 2,3 раза. А выше 10% - в 10 раз. С другой стороны, снижение уровня глюкозы на 1% может приводить к снижению риска сосудистых осложнений по разным данным на 14-38%.
При сахарном диабете с целью предотвращения сосудистых осложнений на почки нужно также мониторировать уровень микроальбумина в моче. Для этого существуют тесты домашней диагностики, основанные на иммунологической реакции, которые помогают определить повышенный уровень белка, а значит нарушения в работе почек, и вовремя начать лечение.
04.04.2012
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA OMRON WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES