Уход за новорожденным: как избежать опрелостей


Уход за новорожденным: как избежать опрелостей

Наверняка вам приходится часто менять подгузник, ведь иногда ребенку необходимо "переодеться" пять-шесть, а то и восемь-девять раз в день. Очень важно при смене подгузника убедиться в том, что попка малыша абсолютно сухая и чистая. В ином случае велик риск возникновения опрелостей – раздражения и покраснения кожи на попке младенца.

Вещества, содержащиеся в моче и кале, раздражают сверхчувствительную кожу новорожденного и являются главной причиной возникновения опрелостей.

Даже если вы предельно заботливы, не всегда удается предотвратить появление опрелостей. Мы хотим поделиться советами о том, как можно свести вероятность появления опрелостей к минимуму.

1.          Меняйте подгузник так часто, как это необходимо. Чем меньше кожа соприкасается с влагой, тем ниже риск возникновения раздражения.

2.          Подмывайте малыша в воде мягкой тканью. Для этого отлично подойдет небольшой лоскуток полотенца, так как тряпочный материал подходит коже новорожденного больше, чем самая мягкая губка.

3.          Не надевайте чистый подгузник сразу после того, как сняли предыдущий. Несмотря на то, что качественные подгузники из воздухопроницаемого материала обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, важно давать коже дышать. Именно доступ воздуха – лучшее условие для заживления повреждений кожи. Поэтому начинайте подкладывать под малыша новый подгузник только после того, как его попка станет абсолютно сухой.

Порой даже при соблюдении этих рекомендаций не удается избежать появления раздражения. В таком случае важно предотвратить ухудшение ситуации, чтобы покраснения на коже не трансформировались в маленькие язвочки.

Если вы заметили первые признаки раздражения, следуйте следующим рекомендациям.

1.          Попробуйте действенный "народный" способ: прежде чем надеть подгузник, смажьте воспаленное место грудным молоком и подождите, пока оно полностью высохнет.

2.          Всегда проверяйте, сухая ли попка, прежде чем зафиксировать чистый подгузник.

3.          Не наносите на раздраженную кожу мыло или масло, а также постарайтесь избежать использования жирных мазей. Смазывайте опрелости кремом или присыпкой с окисью цинка и ланолином. Средства с таким сочетанием ингредиентов лучше всего заживляют раздраженные места.

Если на ягодицах новорожденного появились очень сильные покраснения, может понадобиться несколько недель на то, чтобы вернуть коже ее прежнее состояние. В таких случаях следует не затягивать с визитом в поликлинику: педиатр осмотрит вашего малыша и даст рекомендации по подходящему вам бережному уходу.

21.05.2018
Особый уход за кожей новорожденного в осеннее – зимний период. подробнее
Как защитить детские носики от насморка? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES