Топ-5 заболеваний офисных сотрудников.


Топ-5 заболеваний офисных сотрудников. В настоящее время рост числа заболеваний среди офисных работников значительно увеличился. При этом ученые отмечают, что не зависимо от возраста, болезни выбирают любой организм и даже молодому возрасту не удается спрятаться от неприятных недугов. Термин “синдром больных зданий “ в медицине появился 10 лет назад, но в последствии ученые опровергли свою теорию и выявили реальную проблему возникших недугов.
Температурный режим, запыленность и микроклимат здания это не все причины, которые вызывают проблемы со здоровьем. Множество сотрудников сталкиваются с постоянными стрессами возникшими с психологической обстановкой в коллективе, низкой подвижностью на рабочем месте и плохим питанием, то есть постоянными перекусами во время рабочего перерыва.

По мнению ученых в топ-5 вошли следующие заболевания.

Синдром хронической усталости
Болезнь больших городов возникает в результате высокого переутомления, стрессов, а также таких факторов как напряжение эмоционального фона и многих других признаков.
Синдром хронической усталости, можно распознать по таким признакам, как головные и мышечные боли, раздражительность, плохой сон, пониженная работоспособность. Особенно люди страдающие заболеваниями сосудов, артериальной гипертонией, болеют чаще и тяжелее.
Если есть подозрение на это заболевание, в первую очередь необходимо обследоваться у специалиста. В случае развития недуга назначается комплексное лечение. При плохом
самочувствии и недомогании рекомендуется принимать настойку женьшеня, китайского лимонника или алоэ, так как они стимулируют обмен веществ в организме.

Самое главное лекарство для профилактики заболеваний, это умение расслабляться и отдыхать.

Геморрой
С этим неприятным заболеванием сталкиваются около 15% взрослого населения. Чаще всего геморроем страдают мужчины в возрасте от 30 до 50 лет. Такие причины как малоподвижная сидячая работа и лишний вес, характерны для офисных сотрудников. Геморрой можно выявить по таким симптомам как: чувство дискомфорта, боли, кровотечение, зуд, тяжесть в области заднего прохода, недержание стула.

При ранней диагностике болезни можно вылечиться с помощью лекарственной терапии, но если узлы растут, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.
Несмотря на благоприятный исход лечения, геморрой почти всегда возвращается, поэтому лучший способ избавиться от него — это предотвратить болезнь. Для профилактики рекомендуется вести подвижный образ жизни, правильно питаться ( включить в рацион больше клетчатки, овощей и фруктов), пить больше жидкости, принимать теплые ванны.

Остеохондроз
Более 80% населения старше 25 лет страдают этим не менее опасным заболеванием.
Его опасность заключается в том, что он неуклонно разрушает суставы позвоночника, вызывая дискомфорт и болезненные ощущения в спине. Запущенный остеохондроз приводит к искривлению верхнего отдела позвоночника, грыже дисков, образованию остеофитов (острых наростов) и нередко - к инвалидности.
Чаще всего болеют люди с избыточным весом и специалисты «сидячих» профессий. Чтобы сдержать остеохондроз, следует выполнять физические нагрузки, направленные на улучшение подвижности суставов и контроль веса. Также свою эффективность доказали специальные мази хондропротекторы: их применяют и для профилактики, и для лечения остеохондроза наряду с лечебной гимнастикой.

Синдром сухого глаза (ССГ)
Основной причиной заболевания является постоянное перенапряжение глаз, особенно этим синдромом страдают люди, которые 40 – 70% своего времени проводят у компьютеров. Также развитию болезни ССГ способствуют: курение, ношение контактных линз, сухой воздух в помещении.
При ССГ происходит разрыв слезной пленки, в следствии чего возникает сильная резь в глазах, пощипывание и жжение, появляется неприятное ощущение «песка». Для профилактики врачи рекомендуют делать гимнастику для глаз, отдыхать от компьютера. При рецидивах можно использовать слезозаместительные препараты, которые стимулируют работу слезной железы и дольше сохраняют влагу.

Синдром запястного канала (туннельный синдром)
Синдром вызывает поражение нервов рук в области запястья. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего кому за 30. У офисных работников синдром сухого глаза вызывает постоянная работа с клавиатурой.
При таком заболевании возникает такие симптомы как:покалывания и онемение рук, боли, слабость в мышцах рук. В итоге отсутствие лечения приводит к нарушению функциональной работы кисти.
Для профилактики СЗК рекомендуется делать гимнастику для рук и по возможности пользоваться эргономичной клавиатурой, либо специальными подушками под запястье. Такие атрибуты как высота монитора, мебель и осанка, играют большое значение для здоровья организма. При обострениях болезни врачи назначают болеутоляющие средства, иногда мочегонные, для снятия отеков. Если симптомы держатся больше полугода, назначается операция.
01.10.2013
Топ-5 ошибок в лечении простуды подробнее
Что за день Святого Валентина?! подробнее
Зубные щетки Dr.NanoTo подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES