Технологии правильного принятия алкоголя и закуски во время застолья. Часть 1


Мало кто знает, что этанол – это нормальный продукт обмена веществ организма человека. Попадая внутрь, этанол с током крови расходится по всему организму, но концентрируется в основном в спинномозговой жидкости. Именно там его бывает в 10 раз больше, чем в крови. А свои эффекты проявляет в тканях, богатых водой.
Как и все продукты, попадающие в организм извне, этиловый спирт проходит ферментативную переработку, в результате которой превращается в уксусный альдегид. Тот, в свою очередь, в 10 раз активнее этанола и имеет отрицательное воздействие на ферментативные реакции, изменяя работу клеток, в том числе и нервных. Уксусный альдегид и этанол – это как два разных полюса: этанол связан с весельем, а уксусный альдегид приносит головную боль и похмельный синдром.
Необходимо сказать, что в процессе ферментативного расщепления принятого алкоголя, количество этанола быстро уменьшается и соответственно увеличивается уксусный альдегид. Попросту говоря, веселье заканчивается  и приходит все увеличивающаяся боль. Конечно, можно каждые 5 часов выпивать 1-2 рюмки, но такое состояние тяжело признать нормальным, поэтому его точно именуют «запоем».
В качестве физиологического экскурса можно добавить еще пару моментов: эффект алкоголя значительно зависит от того, с какой эффективностью он всасывается в ЖКТ и с какой интенсивностью выводится из организма всосавшийся в него этанол. Контролируя эти физиологические качества, можно добиться успешного контроля этого коварного вещества или хотя бы несколько избежать нежелательных состояний во время и после застолья.
Ну и естественно, состояние вашего организма во время «пьянки» напрямую зависит от качества и количества принятого «на душу», равно как и от того, какая закуска сопровождала алкоголь в желудок.  
Теперь, когда нам уже известны «фигуры» и «правила» опасной игры человека с алкоголем во время застолья, поговорим о тактике.
Сначала поговорим о качестве выпивки. Идеально чистым считают только 96° медицинский спирт. Все остальное содержит в себе добавки, в том числе амиловый, пропиловый, бутиловый и другие спирты, именуемые сивушными маслами.
Результатами этих спиртов являются такие альдегиды, которые во много раз сильнее уксусного. Так что, выбирая качественный алкоголь, вы уже облегчаете свое состояние, которое ждет вас на следующий день.
К вопросу «сколько пить?» нужно подходить индивидуально. У каждого есть «своя доза» и может измеряться граммами, рюмками и стаканами. Самая простая ориентировка во время застолья такова: если чувствуете, что выпили мало, значит уже хватит. Кстати, чтобы не сильно пьянеть, нужно пить помалу и не часто – ведь чем чаще человек будет опрокидывать рюмки в рот, тем скорее наступит «отключение».
Не стоит также забывать, что наилучший компромисс с алкоголем  - употреблять  только одну его разновидность (водку, вино, пиво, коньяк). Ко всему прочему, нежелательно употреблять
разнообразные «ерши» и т.п. коктейли сомнительного состава. Не разбавляйте и не запивайте спиртные напитки газировками (кола, спрайт и т.д.) - в них содержатся пузырьки, усиливающие перистальтику кишечника, улучшая всасывание алкоголя в кровь.
17.01.2013
Топ-5 ошибок в лечении простуды подробнее
Что за день Святого Валентина?! подробнее
Зубные щетки Dr.NanoTo подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES