Прорезывание зубов.Правила ухода за молочными зубами.


Для каждого ребенка процесс прорезывания зубов оказывается моментом индивидуальным. У одних этот период протекает спокойно, а для других этот процесс крайне мучительный и болезненный. Немало и достается в этот период родителям, так как их малыш становится очень капризным.

йц.jpg

Признаки, по которым вы можете понять, что у вашего малыша прорезаются зубки:
- покраснение десны;
- сильное слюноотделение;
- раздражительность;
- беспокойный сон;
- плохой аппетит;


     

У некоторых деток в этот период так же может подниматься температура, и ухудшается стул ребенка, может начаться как понос, так и запоры. Врачи педиатры советуют родителям обращать внимание на раздражение в области рта, которое образуется у малыша во время обильного слюнотечения. Необходимо аккуратно вытирать мокрые места и смазывать их мазью или кремом. 

Помогите ребенку снять болевые ощущения.
Для того чтобы помочь вашему чаду временно снять боль, попробуйте потереть ему десну пальцем, так же можно дать холодную ложку. Но лучше всего предложить ему специальные прорезыватели. Это временно ослабит давление и облегчит боль. Так же не забывайте предлагать ему воду, в охлажденном виде, она так же послужит малышу терапией от боли.
Существуют специальные гели, они помогают обезболить десну примерно на 20 минут. Но при этом вы не должны забывать о том, что использовать такой гель можно не более 6 раз в день, и не стоит им пользоваться перед кормлением, так как если гель затронет язык, он немного онемеет  и это затруднит процесс сосания. 
После трех месяцев, малышам так же можно давать парацетамол, но перед этим необходимо посоветоваться с врачом, который правильно подберет для него дозировку, и при этом убедиться, что все капризы вашего малыша точно связаны с зубками, а не с чем-то иным, так как, например инфекцию уха, многие могут перепутать с зубами, а это уже обязательно требует врачебного вмешательства. 
 
Как долго прорезаются зубы?
Не существует на сегодняшний день четкой статистики того, в какие же сроки должны прорезаться у малышей зубки. У некоторых часть зубов появляется до года, а другие празднуют первую годовщину в «голым» ртом. Так же не установлено и время конца прорезывания зубов. Как правило, основные проблемы наступают только когда начинают прорезаться коренные зубки, а это,часто, не происходит раньше года.

Сроки прорезывания зубов для всех деток строго индивидуальны, а вот схема прорезывания в основном одинаковая практически для всех. 

тар.jpg

Прорезывание зубов и запах изо рта. 
Когда зубки прорезаются, слизистая оболочка слегка разлагается. Способствуют этому ферменты слюны. А при прорезывании, как известно ее выделяется у детей в разы больше. При этом слюна меняет свои свойства, становится более вязкая, может измениться так же цвет и запах.

Запомните, что при прорезывовании у вашего ребенка зубов обязательно:
- Протирайте лицо хлопчатобумажным полотенцем, чтобы удалить слюну в области рта, но не трите кожу, а аккуратно промакивайте;
- Обязательно давайте что-нибудь погрызть малышу, только убедитесь в том, чтобы предмет был достаточно большой, во избежание проглатывания мелких частиц; 
- Можете так же класть в морозилку махровую мокрую ткань на пол часа, и после этого давайте ее погрызть вашему малышу, только обязательно стирайте ее каждый день;
- По возможности массируйте десна ребенку чистым пальцем;
- Ни в коем случае не давайте ребенку аспирин и другие таблетки, так же зубные капли и спиртовые растворы; 
- Так же если ваш малыш очень плохо себя чувствует, можете дать ему детскую дозировку парацетамола, но перед этим обязательно обратитесь за советом к врачу.

Когда зубы появились.
При появлении у вашего малыша первых зубов, обязательно начинайте за ними ухаживать.
До года, можно чистить малышу зубы специальной детской щеточкой, для этого можно просто посадить малыша к себе на колени. Для малышей от полутора лет можно приобрести специальную детскую зубную щетку. В этом возрасте малыши начинают активно повторять за взрослыми, и это поможет в дальнейшем развить в нем привычку вечерней и утренней чистки зубов. Так же учите своего малыша полоскать рот водой, но раньше двухгодовалого возраста вам это будет сделать крайне тяжело, поэтому не спешите. 
прпре.jpeg

Экспериментируйте с зубными пастами для детей, это поможет вашему малышу определиться с выбором самой любимой. Обязательно контролируйте количество сладкого, ведь это главный помощник кариеса. Не давайте сладкую воду перед сном или ночью. Не облизывайте детские соски, пустышки и столовые принадлежности. Укрепляйте зубки с помощью введения в рацион продуктов, богатых кальцием и фтором. В год обязательно покажите вашего малыша стоматологу, но ели у вас появились проблемы с зубами до года, то к врачу нужно идти по факту. 
  
Запомните: залог здоровых зубов и правильного их формирования, это здоровые молочные зубки! 
20.08.2014
Уход за новорожденным: как избежать опрелостей подробнее
Особый уход за кожей новорожденного в осеннее – зимний период. подробнее
Как защитить детские носики от насморка? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES