Пигментные пятна на лице, шее, в области декольте и на плечах. Можно ли их устранить?


Пигментные пятна на лице, шее, в области декольте и на плечах. Можно ли их устранить?


 

Учитывая актуальность проблемы пигментных пятен, мы пригласили врача-дерматолога, 
доктора медицинских наук, профессора Института аллергологии и клинической иммунологии Масюкову Светлану Андреевну ответить на наиболее волнующие вопросы. 

 



Светлана Андреевна, пигментные пятна на лице, шее, в области декольте, на плечах и руках нередко являются серьезной косметологической проблемой. С чем связан этот косметический дефект? Кто ему наиболее подвержен?


Основная  причина возникновения  пигментных пятен -  солнечное  излучение. На  фоне  солнечного  излучения выделяют экзогенные и эндогенные причины появления пигментных пятен. К экзогенным относят  травмы и воспалительные процессы в коже, косметические процедуры ( химическихе пилинги, лазерные шлифовки, дермабразии и другие травмирующие кожу процедуры). К эндогенным относят генетическую предрасположенность, нарушения гормонального фона, соматические и кожные заболевания.

Пигментные пятна могут появиться в любом возрасте. Более подвержены пожилые люди, а также беременные и кормящие..

 

Как  часто к Вам приходят такие пациенты?


Это достаточно частые случаи в практике врача дерматолога, и еще в большей степени дермато-косметолога. В конце лета и осенью таких пациентов больше.

 

 

Можно ли это назвать заболеванием? И как оно протекает? Можно ли устранить пигментные пятна?


Пигментные пятна (гиперпигментация)  сами по себе не являются заболеванием, но могут быть следствием ряда заболеваний или симптомом ряда нарушений..

Я бы не стала называть  пациентов с гиперпигментацией больными, хотя в ряде случаев пигментные пятна являются значительным косметическим дефектом, влияющим на качество жизни пациентов, а иногда и на их трудоспособность.

Отвечая на Ваш вопрос можно ли устранить пигментные пятна, я  могу сказать, что достаточно часто нам удается устранить пигментные пятна. Во многом результат зависит от совместных усилий, как врача, так и пациента, но важнейшим условием успеха является  правильная защита от солнца.

 

Почему пребывание на солнце приводит к появлению пигментных пятен?


Воздействия прямых солнечных лучей - это самая распространенная причина, по которой происходит резкая активация синтеза меланина в коже. Меланин - это вещество, призванное защищать нашу кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Клетки, вырабатывающие меланин, называются меланоцитами. Причем отдельные группы меланоцитов у одного и того же человека отличаются своей активностью. Возникновение пигментных пятен является следствием того, что отдельные группы меланоцитов реагируют на УФ-излучение по-разному. В любом случае, солнечные лучи, особенно летом, играют важнейшую роль в  возникновении пигментных пятен, а также в увеличение их размера и интенсивности окраски.

 

(11)-Баннер-с-кожей.jpg


Какие правила поведения на солнце должны соблюдать люди, имеющие пигментные пятна? 


Во-первых, исключить пребывание на солнце. Во-вторых, желательно носить вещи белого или светлых оттенков, отражающие солнечные лучи и выделяющие меньше тепла. 

Не менее важны шляпа и солнцезащитные очки. 

В-третьих, обязательно использовать солнцезащитные средства с фактором защиты  SPF не менее 50.

Комплекс вышеперечисленных мер позволяет свести к минимуму вред от УФ-излучения и снизить риск появления новых пигментных пятен.

 

Вы перечислили рекомендации общего характера. Существуют ли какие-либо средства лечебного характера, направленные на устранение пигментных пятен? 


Конечно. Врач-косметолог, учитывая тип и фототип кожи, причину, вызвавшую гиперпигментацию, сопутствующие заболевания подберет метод лечения пигментных пятен. По механизму воздействия методы лечения можно разделить на уменьшающие выработку меланина (депигментирующие препараты, мезотерапия), отшелушивающие процедуры (пилинги, микродермабразия, лазерная шлифовка кожи, криотерапия) и селективный фототермолиз (лазеротерапия, терапия IPL). Причем максимального эффекта можно достичь комплексным подходом. Однако в 100% случаев, я в своих рекомендациях указываю на необходимость использования специальных солнцезащитных средств, разработанных с учетом потребностей кожи, склонной к гиперпигментации. Эти средства содержат не только УФ-фильтры, обеспечивающие очень высокую защиту от UVA/ и UVB-лучей (SPF 50+) и, синего света, а также компоненты, препятствующие появлению пигментных пятен, способствующие выравниванию тона кожи и улучшению цвета лица. Эти фотопротекторы  предпочтительнее выбирать среди так называемых «аптечных» линий лечебной косметики.

 

 

Какие специальные солнцезащитные средства  Вы можете порекомендовать для тех, у кого уже есть  пигментные пятна, ? Что вы используете в своей практике?


Конечно, я  изучаю и апробирую все новинки ведущих мировых производителей. В настоящее время препаратом выбора я считаю NEOTONE RADIANCE SPF 50+, инновационная формула которого предотвращает и устраняет пигментные пятна, одновременно обеспечивая очень высокую степень защиты от солнечного излучения -  SPF50+ и  синего света. Neotone Radiance 50+ HD (1).jpg

          

Как правильно применять данное средство?  


Наносите крем утром на чистую, сухую кожу лица в качестве основного ухода за 20-30 минут до выхода на улицу. Повторное нанесение проводится по необходимости. Его можно использовать и как основу под макияж.

 

Светлана Андреевна, спасибо за Ваше профессиональное мнение! 

15.07.2016
Пигментные пятна. Что это такое? подробнее
Пигментные пятна на коже – вопросы и решения подробнее
Почему зима лучшее время для удаления пигментных пятен подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES