Пигментные пятна. Как от них избавиться.


Пигментные-пятна1.jpg

Гиперпигментация  -  слово с греческими корнями, в прямом переводе означает «избыточную окраску» или, попросту говоря, это появление темных пятен на коже. Вроде и не болит, но жить мешает. Особенно, если эти пятна четко очерчены и сосредоточены на лице. Как же быть? Для начала обратиться к врачу дерматологу, только специалист сможет точно поставить диагноз. 


Необходимо разобраться, что это за пятно, почему оно появилось и как его вылечить.

Зайдем немного издалека, все мы разные и цвет нашей кожи тоже разный. У кого-то кожа очень светлая, у кого-то темнее, а других она просто смуглая. Одним из пигментов, отвечающих за окраску кожи, является меланин, который синтезируясь под действием сложных реакций, накапливается и равномерно распределяется, придавая определенный оттенок коже.  Но бывает так, что меланин вырабатывается в избытке из-за чего и образуются пигментные пятна. По каким причинам бывают такие нарушения в выработке меланина, и как с этим бороться мы разберемся далее.


Какие виды пигментных пятен бывают и из-за чего они образуются?

1) Хлоазмы – неровные темные пятна в основном на лице, реже на поверхности бедер и животе. Наиболее часто хлоазмы встречаются у беременных женщин и, в большинстве случаев, проходят самостоятельно после рождения ребенка.

Также хлоазмы бывают у женщин и мужчин из-за заболеваний печени, приема гормональных средств, солнечных ожогов, гинекологических заболеваний.


2) Лентиго – это достаточно плотные, возвышающиеся над телом, круглые или овальные пятна коричневого или черно-коричневого цвета.

Лентиго может носить как единичный характер, так и множественный.

Различают три вида лентиго: юношеское, обусловленное генетическими факторами, старческое и солнечное.

Солнечное лентиго – это пигментообразования, расположенные в верхней части спины и на плечах, появляющиеся в конце лета после пребывания на открытом воздухе.


3) Родинки (невус, родимые пятна) – различные по форме и цвету новообразования на коже, которые появляются в течение жизни. Как правило, такие пятна не вызывают беспокойства. Достаточно редко родинка перерождается в злокачественную опухоль. Стоит отметить, что если родинка начала кровоточить и доставлять дискомфорт, то надо обратиться к онкодерматологу.


4) Веснушки - пожалуй, самый милый вид гиперпигментации. Золотистые небольшие пятнышки на лице и теле. Чаще всего такой вид гиперпигментации встречается у девушек в юном возрасте, усиливаясь в весенне-летний период, и почти исчезая к зимнему времени года.

Появление веснушек обусловлено, как правило, генетическим фактором, но если они возникли неожиданно и в достаточно взрослом возрасте, то стоит проверить состояние гормонального фона у врача-дерматолога.


5) Мелазма – мелкие пятна на руках и лице в зрелом возрасте.

Есть и другие, более редкие диагнозы, объединенные в группу гиперпигментации, но сейчас мы их разбирать не будем.


Наиболее частые причины возникновения гиперпигментации:

1. Солнце

2. Гормональный фон

3. Генетическая предрасположенность

4. Возраст

5. Неправильный образ жизни

6. Питание

При появлении пигментных пятен, мы рекомендуем обратиться к врачу-дерматологу. Чтобы выяснить истинную причину появления пятен, Вам также может потребоваться консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта. Удалить пятна на коже поможет врач-косметолог.  


Как бороться с пигментными пятнами:                                                                   

Для эффективного избавления от гиперпигментации мало воздействовать только на поверхность кожи – здесь надо подходить комплексно:


Совет №1 – удалить уже сформированный меланин.

Исходя из Клинических исследований, проведенных во Франции, с этой функцией отлично справляются гликолевая, аскорбиновая и салициловая кислоты, выступающие в роли пилинга. Золотым стандартом являются препараты с 12% гликолевой кислотой, например, Glyco-A. Стоит помнить, что в солнечное время крем-пилинг надо применять с особой осторожностью (дневная защита для кожи должна быть с фактором защиты от солнца 50+)

 

Совет №2 – предотвратить образование новых пигментных пятен.

Чтобы это сделать, надо просто блокировать фермент, участвующий в выработке меланина - тирозиназу. С этой задачей помогут справиться препараты растительного или синтетического происхождения (экстракт солодки, альфа-арбутин). Пример такого средства - Neotone сыворотка ночного действия.


Совет №3 – защитить кожу от солнечных лучей.

Для защиты открытых участков кожи лучше всего поможет средство с фактором защиты SPF50+, которое сможет защищать вашу кожу от UVA и UVB спектра на протяжении всего дня. Например Neotone Radiance SPF50+.

 

Совет №4 - бороться с пигментыми пятнами комлексно.

Среди современных инновационных и безопасных средств для борьбы с гиперпигментацией выделяют косметический комплекс Neotone (Франция), воздействующий на все стадии формирования меланина, включая защиту от повторного образования пигментного пятна. 


- Ночная сыворотка Neotone интенсивного действия
- Дневной крем Neotone Radiance SPF50+,


Доказанная клиническая эффективность!

применение-комплекса-неотон.jpg                                                                                

Применение комплекса Neotone в течении 30 дней. 

100% - изменение интенсивности окраски и количества пигментных пятен.   

90% - значительное сокращение гиперпигментации вплоть до исчезновения пятен.  

*научно-практический журнал "Вестник дерматологии и венерологиии" №6 2013 (Олисова О.Ю.) 

31.03.2016
Архив сообщений
Наталия 05.04.2016 12:23
На спине были пятна от прыщей и пятно на верхушке лба от солнца, ходила в районный диспансер к дерматологу, она эти средства и назначила. спасибо большое за статью, я теперь, знаю, что на лбу было солнечное лентиго, врач мне этого не сказала, интересно.... Средства помогли, покупала как раз на здравзоне, всем довольна!:)) даже отзыв на айрекоменде про средства этой марки писала. http://irecommend.ru/content/pigmentnoe-pyatno-na-lbu-i-pyatna-ot-pryshchei-na-spine-ushli-ura
Нели 14.04.2016 18:08
Всем привет! Мне вообще врач назначил какую то ерунду, которая мало того, что не помогла, так еще и стоит, дико дорого. Как только таких на работу берут! Страшно жить. Уверена, что их подкупают. После услышала про крем Неотон (который на ночь) В итоге, за четыре недели пятна исчезли. Сильная штука, советую
Алина 15.04.2016 11:12
у меня тоже кожа, склонная к пигментации и от шрамов, и от солярия и солнца(( поэтому средства отбеливания - мое все. дома сама применяю именно эти средства, к косметологам ходить нет времени. особенно neotone radiance нравится, потому что еще и от темных веснушек и пятен летом спасает. хочу осенью попробовать гликолевый пилинг, тоже сэкономит время))
Надежда Весельева 26.04.2016 13:59
Пол жизни борюсь с этой проблемой, перепробывала все на свете уже, тем не менее все повторяется из года в год... Хорошая видимо косметика, нужно пробовать, вот только комплексно дороговато выходит(( Но что не сделаешь ради своей красоты.
Пигментные пятна. Что это такое? подробнее
Пигментные пятна на коже – вопросы и решения подробнее
Почему зима лучшее время для удаления пигментных пятен подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES