Насморк у детей



ронг.jpg

Насморк это воспаление слизистой оболочки носа. На врачебном языке насморк называется ринит. Насморк может возникнуть как самостоятельное заболевание , так и как последствие или симптом какой либо инфекции в организме, в том числе и аллергии. Чаще всего насморк наступает после переохлаждения. Многи мамы могут даже не обращать внимание на частый насморк, считая его довольно безобидным симптомом, тем более когда нет других сопроводительных заболеваний, например в виде кашля, или повышенной температуры. Но насморк далеко не безобиден, и может привести к серьезным осложнениям и проблемам со здоровьем в будущем.

Почему появляется насморк у детей?
Чаще всего у ваших маленьких носиков появляется насморк, по причине не до конца сформировавшегося и слабого иммунитета. Не окрепший организм еще не может в полной мере противостоять болезнетворным микробам, которые окружают его просто повсюду.
Так же часто провоцирует появление насморка у наших деток, перепад температуры. Например когда ваш малыш разогревшийся от активных игр вышел на улицу в холод. На улице от холодной температуры слизистая носа начинает отекать, в следствии чего начинается усиленное выделение слизи, в результате чего сразу же появляется насморк. Чаще всего насморк сопровождается заложенностью носа, чиханием, ощущением сухости или зуда.

Профилактические меры насморка у детей.
Регулярно, после каждой прогулки, особенно в зимнее время года и осенью, проверяйте не замерзли ли у вашего ребенка ноги.Так же устраивайте ему горчичные ванны для ног.Например разводите горчицу в тазу с горячей водой. Перед сном поите его теплым молоком или чаем с медом.
Если же насморк все таки появился, старайтесь изначально бороться с ним без лекарств, так как практически все лекарства не лечат сам насморк, а всего лишь снимают отек слизистой оболочки носа, а с этим не плохо можно справиться и народными средствами.
-Совсем маленьким деткам, до года, можно покапать в носик морковный или свекольный сок,буквально по 2 капельки в каждый носовой ход.Сок используйте только свежевыжатый и свежеприготовленный разбавленный на 50% с водой.
- Для деток уже более старшего возраста можно воспользоваться следующим методом: подавить в чесночнице головку чеснока, полученные отжимки (вместе с соком) залить оливковым маслом (можно заменить на очищенное подсолнечное масло) и оставить настоятся на 12 часов. После этого закапывать нос по 2 капли в каждую ноздрю полученным чесночным маслом. Масло может немного щипать, нужно перетерпеть.
- Если насморк сопровождается очень густой и вязкой слизью, с подозрением на инфекцию, очень хорошо помогают капельки из лукового или чесночного сока разбавленного на пополам с водой. Можно добавлять в смесь немного меда.
- Если ребенок маленький и не дает закапать нос, можно попробовать делать ватные турундочки, пропитывать их свекольным соком и вставлять поочередно в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
- Отлично помогает алоэ от насморка у детей. Для этого нужно взять в равных количествах мед и сок алоэ (растение должно быть старше трех лет) смешать эти компоненты и закапать нос на ночь.

Будьте здоровы!
енен.jpg
03.09.2014
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES