К отдыху готов.


Первый вопрос, который рано или поздно возникает у всех родителей, - в каком возрасте можно впервые отправлять ребенка в лагерь? Если в школу мы отправляем детей независимо от их желания, характера, особенностей личности, то лагерь — это всего лишь приятное разнообразие и неволить детей не стоит. 
Ребенок может быть готовым к непродолжительной разлуке с родителями примерно с 5-6 лет, обычно это бойкие, жаждущие новых встреч и впечатлений ребята. Оптимальным возрастом, когда его можно отправить в летний лагерь, психологи считают 8-9 лет, хотя для многих и это рано. Но есть и ранимые, чувствительные, привязанные к дому и родителям дети, им и в 10-13 лет в лагере будет очень трудно. Особенно тяжело «домашние» дети переносят лагеря со спартанскими условиями жизни, в том числе и палаточные, где упор делается на усиленную физическую подготовку.

Прежде чем планировать лето, я советую внимательно присмотреться к ребенку и оценить его возможности:

-Подвижен ли Ваш ребенок, любознателен?
-Стремится ли к общению вне семьи?
-Стремится ли научиться различать, что такое хорошо и что такое плохо?
-Проявляет ли самостоятельность?
-Умеет ли ухаживать за собой?

иииии.jpg

К тому же, о том, что ребенок действительно готов к своей первой поездке в детский лагерь, свидетельствует, его желание туда ехать. Если он категорически отказывается от предложения отдохнуть пару недель за городом, есть смысл задуматься о причинах отказа. Вероятно, он не готов расстаться, хоть и ненадолго, со своими родителями или испытывает какие-то страхи, связанные с разлукой и пребыванием вне семьи.

Итак, Вы решились на покупку путевки для ребенка. Что же делать дальше?

- Определите схему поиска и составьте список требований к лагерю. 
- Обратите внимание на специализацию лагеря (спортивный, оздоровительный и пр.).
- Важно подобрать удобное месторасположение с учетом транспортной развязки и возможности регулярного посещения ребенка.
- Поищите отзывы или осуществите личный визит в лагерь для проверки соответствия его Вашим требованиям.
- Соберите информацию о сертификации деятельности лагеря (питание, размещение, медицинская деятельность и оздоровительные услуги).
- Изучите информацию о персонале. Обычно она размещается на сайте лагеря.
- Узнайте о программе и расписании.
Не напоминайте про запретный плод…

При отправке ребенка в лагерь нужно знать некоторые секреты и хитрости, которые помогут ему и вам быстрее адаптироваться в новой ситуации.

- В красках опишите ребенку, чему он научится во время своего самостоятельного отдыха, как он будет потом собой гордиться. Кстати, именно в лагере некоторые дети начинают играть на гитаре, осваивают шахматы, учатся плести фенечки и осваивают азы столь модного сегодня hand made. Расскажите ему о преимуществах временного проживания вне дома, о возможности найти новых друзей и приятелей, с которым потом можно дружить и в городе.
- Если ваш мальчик или девочка растут робкими, застенчивыми, можно заранее подсказать им, как же лучше познакомиться с новыми товарищами. Здесь упор нужно сделать на то, что большинство детей чувствуют себя стесненно в новых жизненных обстоятельствах, поэтому практически каждый из детей будет только рад возможности общаться. 
- Не стоит прибегать к системе запретов. «Не гуляй по ночам», «Не заплывай далеко», «Не пробуй курить», «Не хулигань» — этими запретами и предостережениями вы только будите в ребенке любопытство, ведь истина «запретный плод сладок» не теряет своей актуальности и по сей день.
- Некоторые дети очень ревниво относятся к тому, что родители стремятся отдохнуть от них летом. У ребят может сложиться впечатление, что главная задача пап и мам — сплавить ребенка на лето, а куда и какой ценой, это уже неважно. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не почувствовал своей ненужности.
- Часто родители сами начинают волноваться. Беспокойство передается ребенку, и он тоже начинает переживать. Поэтому не стоит провожать ребенка в лагерь так, будто он навсегда покидает родной дом. 
- Пусть ребенок самостоятельно выберет вещи, которые желает взять с собой в поездку и сам сложит их в чемодан. Помочь ему, конечно, нужно, но не лишайте его возможности самостоятельно принимать решения. Вдруг у него есть любимые джинсы, майка, кеды, талисманы или игрушки? Пусть он с собой возьмет все, что сделает его отдых наиболее комфортным. К тому же не стоит покупать в лагерь дорогие вещи. В этом возрасте у большинства детей нет желания «выделиться», а есть тяга «быть похожим». Поэтому присмотритесь к тому, что носят другие. Какова детская мода?
- Обещайте ему звонить как можно чаще, навещать, если лагерь расположен недалеко от города.

ппппппппп.jpg

Тяжелая неделя…

Адаптация детей к новым условиям жизни, новому распорядку дня и новым людям может длиться около недели, в среднем два-четыре дня. Именно в первые дни новички чаще всего звонят домой. Иногда они жалуются, что скучно, что еда невкусная, что с погодой не повезло, что не получается подружиться, а иногда и просят забрать домой. Здесь родителям важно не поддаваться пессимистичному настроению ребенка. Сначала необходимо разобраться, в чем причина смены настроения ребенка. Возможно, ритм жизни в детском лагере не соответствует его индивидуальным особенностям или есть трудности в общении со сверстниками, обиды. А есть дети, которые просто стесняются ходить в общественный туалет и душ, раздеваться при всех и спать в общей спальне. Постоянное присутствие вокруг других детей и взрослых, невозможность уединиться вызывают у них негативные эмоции. Такие мальчики и девочки трудно привыкают к жизни в условиях публичности. Вы спросите: «Научится ли он тогда вообще когда-нибудь жить отдельно от родителей»? Думаю, при терпимом и выдержанном подходе родителей ребенок найдет в себе силы обходиться без родителей и жить в детском коллективе. Главное — не бросать его «в омут с головой», потому что резкая и неожиданная смена привычного уклада жизни может стать сильным стрессом.
Поддержать ребенка в сложные для него дни могут только родители. Неожиданный и приятный приезд в гости, внимание к его переживаниям и тревогам, разговор по душам и совместные прогулки по окрестностям помогут справиться с очередным приступом тоски. А для кого-то из детей самой лучшей психотерапией окажется поездка домой на выходные или возвращение из лагеря раньше окончания смены. 

Новый опыт…

Многие папы и мамы, еще только отправляя ребенка в лагерь, уже задумываются о том, какой опыт он там получит и чего хорошего или плохого там наберется. Ведь они знают: опыт, полученный ребенком вдали от родителей, не всегда может быть позитивным.
Действительно, иной раз дети, приезжая из лагеря, привозят с собой какие-то новые привычки, словечки, меняют что-то в своей внешности и ведут себя непривычным образом. Прожив месяц среди сверстников, они — осознанно или нет — начинают подражать друг другу, заимствовать привычки, нормы и правила поведения. Конечно, не каждый родитель по достоинству оценит такой «опыт». Но, по оценкам психологов и педагогов летний лагерь - это этап социализации, который благотворно отразится на ребенке, это новая ступень в его развитии. В любом случае дети, которые побывали в летнем лагере, по возвращении из него становятся более зрелыми личностями. Им легче найти общий язык с новым коллективом, включая взрослых, ведь в лагере они учатся конструктивным формам общения, разрешению конфликтов... Поэтому не надо волноваться, все будет хорошо, главное к этому правильно подготовиться. 

пси.jpg


Крайнова Юлия Николаевна
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии 
Московского педагогического государственного университета

08.06.2014
Топ-5 ошибок в лечении простуды подробнее
Что за день Святого Валентина?! подробнее
Зубные щетки Dr.NanoTo подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES