Инфекционное заболевание новорожденного. Омфалит


Омфалит – это не что иное, как воспаление пупка. В норме пупочная ранка заживает в течение 14 дней, но в некоторых случаях она может воспаляться и даже загнивать. Кожа вокруг пупка приобретает отечность, становится красной, а из пупка сочится гнойная сукровица. В таких случаях ребенок беспокоен, температура тела повышена. Очень опасен момент, кода воспаляются пупочные сосуды, которые становятся болезненными, а при прощупывании они имеют вид плотных жгутов под кожей. Весь этот процесс опасен, так как может привести к тромбозу пупочной вены, сепсису, перитониту и флегмоне передней брюшной стенки. 
Чтобы ничего этого не случилось, необходимо ежедневно обрабатывать пупочную ранку 3%-м раствором перекиси водорода. Для этого стерильную ватную палочку обмакивают в раствор, а затем удаляют ею образовавшиеся корочки на ране. Далее необходимо смазать обработанное место 5%-м раствором перманганата калия. Ну, и конечно, вся процедура должна выполняться чистыми вымытыми руками, чтобы не занести инфекцию в пупок. 
Если все-таки пупок воспалился, то при обработке ранки, как было указано выше, необходимо добавить повязки, предварительно смоченные в 10%-м растворе натрия хлорида (гипертоническим) и чередовать их повязками, смазанными мазью Вишневского. Если же общее состояние малыша все же вызывает беспокойство, тогда немедленно обратитесь к врачу-педиатру – возможно, потребуется применение антибиотиков или даже госпитализация. 

28.11.2012
Уход за новорожденным: как избежать опрелостей подробнее
Особый уход за кожей новорожденного в осеннее – зимний период. подробнее
Как защитить детские носики от насморка? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES