Грипп. Симптомы, лечение и профилактика


Грипп – достаточно тяжелое заболевание, вызванное вирусом, поражающего людей всех возрастов независимо от пола. Отличается от других вирусных заболеваний резким токсикозом, ринитом, заложенностью носа и поражением бронхов с выраженным кашлем.
Грипп очень легко передается воздушно-капельным путем. Но может передаться и через предметы обихода.
Симптомы гриппа
Обычно грипп проявляется остро. Инкубационный период длится от 2 до 5 дней. Далее начинается период острых проявлений заболевания. Как будет протекать заболевание  - зависит от возраста, общего состояния здоровья и от того, болел ли человек гриппом ранее. В зависимости от этих факторов, больной может болеть одним из четырех форм гриппа: легкой, средней и тяжелой гипертоксической.
Легкая форма гриппа характеризуется нормальной температурой тела или не превышающей 38°С, симптомы инфекционного токсикоза могут быть слабо выраженными или вообще отсутствовать.
Среднетяжелая форма гриппа – температура тела достигает 38,5°С – 39,5°С. Симптомы: интоксикация организма (слабость, повышенная потливость, мышечные, суставные (ломота тела) и головные боли; катаральные симптомы; болезненный кашель, поражение трахеи и гортани, боли за грудиной, насморк, сухость слизистой оболочки полости носа и глотки, гиперемия; боли в животе, диарея (в некоторых случаях).
Тяжелая форма гриппа – температура тела поднимается до 40°С – 40,5°С. К вышеописанным симптомам среднетяжелой формы гриппа присоединяются галлюцинации, судорожные припадки, рвота и носовые кровотечения.
Если течение гриппа проходит без осложнений, то лихорадка может длиться от 2 до 4 дней и выздоровление наступает через 5-10 дней. После перенесенного гриппа в течение трех недель могут сохраняться явления инфекционной астении: головная боль, слабость, бессонница, раздражительность.
Лечение гриппа
При возникновении первых симптомов гриппа желательно  применять следующие средства:
  • обильное питье (горячий чай, морс, боржоми с молоком);
  • жаропонижающие средства (парацетамол, панадол, колдрекс и др.);
  • сосудосуживающие средства для облегчения носового дыхания (санорин, нафтизин, тизин, ринофлуимуцил);
  •  настойка алтея, синупрет и другие средства для разжижения и отхождения мокроты;
  • противокашлевые средства (пертуссин, бронхолитин, бромгексин, грудной сбор);


в первые дни болезни рекомендуются паровые ингаляции с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея, зверобоя, багульника, сосновых почек;

аскорбиновая кислота, поливитамины;

антигистаминные препараты (тавегил, супрастин);

в первые дни заболевания — натуральные препараты, поддерживающие иммунитет (интерферон, афлубин).
Профилактика гриппа
В целях профилактики заболевания гриппа и ОРВИ желательно не контактировать с источником инфекции. Особенно это важно для детей. Также не рекомендуется активно ходить в гости и пользоваться общественным транспортом. Необходимо как можно больше гулять на свежем воздухе, где заразиться вирусом гриппа почти что невозможно.
На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор медицинских препаратов, направленных на лечение и профилактику гриппа. Эти противовирусные препараты дают возможность облегчить симптомы гриппа, а также сокращают длительность болезни на 2-3 дня. Но необходимо знать, что лечение данными препаратами эффективны только в том случае, если приняты в течение первых 2 суток после начала появления симптомов. Также нужно отметить, что лекарства этого типа обладают специфической активностью только в отношении вируса гриппа А и абсолютно бессильны против вируса гриппа В. К тому же многие препараты имеют перечень противопоказаний. Например, выбирая жаропонижающее средство,
необходимо помнить, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) противопоказан детям до 16
лет из-за риска  развития синдрома Рейе (проявляется сильной рвотой и комой).
Желаем вам встретить Новый Год в полном здравии!

25.12.2012
Еще раз о пользе грудного вскармливания подробнее
Мармеладный тренд в производстве витаминов подробнее
Подогреватели детского питания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES