Что такое витилиго и как с ним жить?


Что такое витилиго и как с ним жить?

Витилиго - это заболевание, при котором на коже появляются участки, не окрашенные пигментом и имеющие белый цвет с небольшим розоватым оттенком. Количество людей, страдающих витилиго, составляет 0,5-2% населения планеты, или около 70 млн. человек. Витилиго чаще появляется в молодом возрасте: 50% больных – это люди 10-30 лет. 

От чего зависит цвет кожи? 
Цвет кожи зависит от функционирования особых клеток – меланоцитов, выделяющих пигмент меланин

Меланин образуется в меланоцитах из аминокислоты тирозина, которая синтезируется в печени. Этот процесс происходит при участии фермента тирозиназы, вещества, превращающего тирозин в меланин. Нарушение функционирования меланоцитов приводит к уменьшению количества меланина в клетках эпидермиса (кератиноцитах) и развитию витилиго.


Почему нарушаются функции меланоцитов? 

Современная медицина не установила точную причину развития витилиго, однако известно, что у пациентов нарушена выработка ферментов, связанных с образованием меланина: диоксифенилаланин - оксидазы и тирозиназы.


 витилиго.jpg

Существует несколько теорий, объясняющих механизм развития болезни.
Теория саморазрушения - после инфекций меланоциты перерождаются и продуцируют токсические продукты, повреждающие их клеточные стенки.
Аутоиммунная теория – вследствие дефекта иммунитета меланин разрушается иммунными клетками организма.
Биохимические расстройства – в коже накапливаются свободные радикалы (перекись водорода), повреждающие меланоциты, что приводит к обесцвечиванию кожи.
Генетическая теория. В 2007 году британским ученым удалось выявить ген витилиго NALP1, который передается по наследству.

Как проявляется витилиго?
Главным симптомом болезни являются наличие белых пятен на ограниченных участках тела. В очагах витилиго нарушается потоотделение, кожа становится неспособной нормальным образом реагировать на холод и жару. Волосы на побелевших участках тела у многих пациентов тоже обесцвечиваются. Установлено резкое повышение свободных радикалов в этих участках кожи.


Как диагностируется витилиго?
Участки неокрашенной пигментом кожи бывают и при некоторых других заболеваниях. Точнее всего можно подтвердить витилиго, посветив на пятна лампой Вуда. Под ней пораженные участки подсветятся бледно - голубым светом, а также станут видны зоны, где пигмент только начал исчезать.



Каковы методы лечения витилиго?
Лечение витилиго направлено на сдерживание прогрессирования заболевания, уменьшение его косметических проявлений и восстановление производства меланина.

Терапия заболевания включает в себя несколько направлений:

• местное лечение;
• общее лечение;
• физиотерапевтические процедуры;
• прием витаминных препаратов и микроэлементов;
• устранение провоцирующих факторов.

Грамотное лечение витилиго может замедлить прогрессирование болезни и вызвать обратный рост очагов депигментации. 

Среди методов лечения витилиго особое место занимает гидрогель Витискин - эффективное средство для депигментированных участков кожи. Оптимальное взаимодействие активных ингредиентов Витискин восстанавливает пигментацию и естественный баланс кожи.
Структура геля обеспечивает быстрое проникновение в слои кожи и оптимальное поглощение активных ингредиентов.

Основные свойства компонентов Витискин:
SOD (супероксиддисмутаза) - защищает клетки от поражения свободными радикалами;
Медь и цинк - катализируют SOD и стимулируют тирозиназу - фермент, активирующий образование меланина;
Витамин B12 и кальция пантотенат (витамин B5) - способствуют усилению синтеза меланина.
Все компоненты гидрогеля Витискин восстанавливают естественный гомеостаз кожи и синтез меланина. 


Гель Витискин наносят два раза в день (утром и вечером) на пораженные зоны (лицо и тело) или в соответствии с рекомендациями дерматолога. Гель может использоваться после обычных средств по уходу за кожей и, при желании с декоративной косметикой. 


Исследования показали, что местное применение геля Витискин как в качестве монотерапии, так и в сочетании с узкополостной фототерапией, оказывает положительный эффект на участки депигментированной кожи при витилиго. Результаты исследований также показывают хорошую переносимость геля Витискин.*

* В.П. Адаскевич, К.И. Разнатовский, С.В. Ключарева и соавт. Мультицентровое исследование эффективности комбинированной терапии пациентов с витилиго (узкополосная фототерапия в сочетании с местным антиоксидантом Витискин). Клиническая дерматология и венерология. 2015; 5: 48-54.

27.04.2013
Витилиго. Задача - восстановить образование пигмента в очагах заболевания подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES