Что такое перхоть и как ее лечить?


Перхоть- это не что иное, как заболевание волос. Она бывает как самостоятельным явлением, так и следствием себореи. Себорея это заболевание кожи головы. Болезнь из-за которой меняется состав сального секрета. Она может развиться как вследствие проблем желудочно-кишечного тракта, проблем со щитовидной железой, не менее важным является генетический фактор. При проявлении данной болезни характерно покраснение и зуд кожи головы, перхоть в виде чешуек в области затылка.

мваап.jpg

Так же причиной возникновения перхоти могут стать:
- Слишком частое обновление клеток кожи головы;
- Не правильного ухода, частое пересушивание волос;
- Питание;
- Стрессы;
- Недостаток витаминов.

Перхоть бывает следующих видов:
1. Сухая перхоть
Как правило, сухая перхоть вызвана поражением грибка Pityrosporum ovale, от природы этот грибок присутствует абсолютно у всех здоровых людей, но при определенных нарушениях работы эндокринной системы, при ослаблении иммунитета этот грибок активизируется. Сопровождается он сухостью, зудом, выпадение волос, более всего страдают корни волос.

2. Жирная перхоть

Из-за переизбытка кожного сала, появляется жирная перхоть. Сало закупоривает протоки, кожу головы покрывает жирный слой, образуется определенная тонкая пленка, появляются желтые чешуйки, появляются гнойнички, и начинается выпадение волос.

3. Смешанная перхоть
Это наиболее сложный вид перхоти. При нем образуется грибок и одновременно происходит переизбыток кожного сала, начинается сильный суд, воспаление и раздражение.

На работу сальных желез влияют:
- Гормональный дисбаланс
Когда происходит гормональный сбой, переизбыток тестостерона является наиболее важным фактором. Он влияет на работу сальный желез, образуя его переизбыток.

- Неправильное питание
Из-за различных диет и не сбалансированного питания организм недополучает необходимые ему витамины, и обмен веществ нарушается.

кек.jpg

- Частое или неправильное мытьё головы
Очень многие считают, что голову нужно мыть каждый день, но на самом деле из-за частого мытья, кожа лишается необходимого сала, которое ее увлажняет, она пересыхает и вследствие этого появляется перхоть.Многие, при появлении перхоти начинают усиленно ее смывать, иногда даже моют голову несколько раз в день, и тем самым только усугубляют ситуацию.
Так же не стоит мыть голову слишком редко, так как это тоже пагубно отразится на коже головы, из того, что она не будет очищаться, на ней будут активно размножаться грибок и начнется  воспаление. Вода для мытья головы должна быть теплая, но никак не горячая, так как из-за сильно горячей температуры воды, кожа начнет шелушиться. 
Обязательно тщательно смывайте шампунь.Остатки, которые не смылись, закупоривают поры, и это обязательно приводит к образованию перхоти. Шампунь для мытья волос, должен быть качественным.Как можно реже сушите волосы феном, и не находитесь на солнце без головного убора, это крайне негативно сказывается на коже головы, и в следствии может вызвать сухую перхоть.
По возможности исключите стрессы из вашей жизни, ведь они косвенно, но все же влияют на образование перхоти, так как при сильном стрессе, может произойти гормональный сбой.

Как лечить перхоть?
Лечение перхоти в домашних условиях.
Для начала проанализируйте возможные причины появления перхоти.
Временно отмените, все косметические средства для волос, маски, бальзамы, спреи, и так же замените свой постоянный шампунь на другой, разработанный специально для борьбы с перхотью. Желательно что бы этот шампунь состоял из натуральных компонентов. Приобрести его желательно в аптеке.
Обратите внимание, что эти шампуни делятся на 4 основных группы:
- Антибактериальные;
- Удаляющие жир;
- Противогрибковые;
- Отшелушивающие.
Мойте голову раз в 2-3 дня. Это является наиболее щадящим вариантом, и как можно реже используйте фен для сушки.
Обратите внимание на свой ежедневный рацион. Откажитесь от жирной пищи, и от сладкого.Сделайте основной акцент в своем питании на яйца, курицу, сыр, творог, и на продукты с повышенным содержанием витамина В6, молочные продукты так же должны быть включен в ваш рацион.

Лечение перхоти у врача.
Обратитесь за помощью к дерматологу, ведь иногда лечение перхоти требует более серьезных мер, и врач назначает курс лечения.
В более тяжелых случаях, назначают не только антигрибковые средства, но и антигистаминные, которые помогут в случае возникновения сильно зуда, так же снимут раздражение. Может быть так же назначена мазь, для втирания в голову. Не плохим средством так же является маска для волос, против перхоти. В случае других причин возникновения перхоти, например стрессы или нарушение эндокринной системы, врач напишет вам направление к нужным специалистам.


25.08.2014
Красота и здоровье волос – признак успешной женщины. подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES